"PREMIOS"

"Concurso de Cuentos Gauchos":

JURADO: Prof. María Estela Olivera Prietto, Nair Alderete, Elvira Lucián y William Soboredo.

CUENTOS PREMIADOS:
Primer Premio: "Julian" - Seudónimo "Junio" - Autor Mstro Juan Sosa de Tacuarembó.
Segundo Premio: "Un Galgo en el Camino" - Seudónimo "Camino Real" - Autor Sr. Víctor D'Angelo.

En lo que refiere al Cuento Ganador, el Jurado establece que el mismo cuenta con la calidad de su prosa, que por momentos adquiere vuelo poético, a travéz de la que muestra el desamparo de dos seres, personajes a los que rescata de la miseria; demostrando su enteresa y la esperanza, atributos que los dignifican como seres humanos.

Concurso de Vidrieras:
Vidriera Chica: Farmacia HIARDIE

Vidriera: Foto Leites

Salón Comercial: Parrillada Don Leo


PRUEBAS DE CAMPO:

Sociedades Invitadas:
Santa Josefina Menores de 7 años: Jinete Alberto Rodríguez (A Cuatro
Espuelas)

Santa Josefina Jóvenes de 7 a 13 años: Jinete Nicolás Godoy (Gauchos de Batovi)
Santa Josefina Para Mayores: Jinete Oscar Ferreira (Gauchos de Batovi)

Carrera del Dormido: Jinete Fredy Silveira (Gauchos de Batovi)

Sociedades Participantes:
Santa Josefina Menores de 7 años: Jinete Manuel Leites (Juan Gastelú)
Santa Josefina Jóvenes de 7 a 13 años: Jinete Alfonso Texeira (Fogón de Curtina)
Santa Josefina Para Mayores: Jinete Edison Camargo (A.T.R.I)

Carrera del Dormido: Jinete Mario Aberasturi ( Juan Gastelú)

Aparte en Rodeo: Jinetes Artigas Olveira, Alcides Cal, Negrito Méndez, Milton Leivas y José Lucas Lemos (Tizones de Ansina)

Paleteadas en Vaquillona: Jinetes Artigas Olveira y Alcides Cal (Tizones de Ansina)

Tiro de Lazo en Vaquillonas: Jinetes Julio Díaz, Juan Jerez, Luis Mello, Marcos Alonso y Edison Mirazón ( Fogón de Curtina )

Prueba de Rienda "Criollos de América": Jinete Edison Mirazón (Fogón de Curtina)

Monta sobre el Revolcón (Premio Compartido): Jinetes Ney Pérez, César Gonzalez, Felipe Gonzalez (A.T.R.I) y Jinetes Nicolás Fures, Carlos Casas, Francisco Silvera (A Poncho y Espuelas)

Tiro de Bola en Potros Crudos: Jinetes Pedro de los Santos y José Olivera (Batovi y Bonilla)

Carrera de Potros: Jinete Julio Espinosa (Lazo Rienda y Boleadora)

Concurso de Domas: Jinete Edison Mirazón (Fogón de Curtina)

RUEDA NACIONAL EN PELO:
Primer Premio:
Jinete Juan José Mesa (Ansina)
Segundo Premio: Jinete Amilcar Mello
Tercer Premio: Jinete Andrés Machado (Treinta y Tres)

RUEDA NACIONAL EN CUERO TENDIDO:
Primer Premio:
Jinete Oribe Herrera (Caraguatá)
Segundo Premio: Jinete Nader Rosa (Caraguatá)
Tercer Premio: Jinete Robert Silva (Leandro Gómez)

Concurso de Tropillas Rueda Nacional: Los Patricios de la Palma

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ARGENTINO:
Primer Premio:
Jinete Federico Rodríguez (Tambores)
Segundo Premio: Jinete Franco Torres (Patria y Tradición)
Tercer Premio: Jinete Daniel Vega (Argentina)

RUEDA INTERNACIONAL EN PELO:
Primer Premio:
Jinete Ignacio Susena (Juan Gastelú)
Segundo Premio: Jinete Diego Casas (A Poncho y Espuela)
Tercer Premio: Compartido - Jinetes Julio Díaz (El Fogón de Curtina) y Gastón Trujillo (Juan Gastelú)

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO:
Primer Premio: Jinete José Luis Do Santos (Lazo Rienda y Boleadoras)
Segundo Premio: Jinete Federico Riccetto (Patria y Tradición)
Tercer Premio: Jinete Luis Cor (Durazno)
Cuarto Premio: Jinete Raúl Hernandez (Batovi y Bonilla)

MEJOR GRUPO DE JINETES:
Primer Premio:
Lazo Rienda y Boleadoras
Segundo Premio: Juan Gastelú
Tercer Premio: Compartido - Batoví y Bonilla, Patria y Tradición

MEJOR JINETE : Federico Riccetto (Patria y Tradición)

YUNTA DE APADRINADORES:
Primer Premio:
Jinetes Javier Costa y Edison Mirazón (El Fogón de Curtina)
Segundo Premio: Jinetes Nicolás Furet y Negrito Pérez (A Poncho y Espuelas)

Tercer Premio: Jinetes Eduardo Rodríguez y Carlos Rodríguez (Patria y Tradición)

CONCURSO DE TROPILLAS SOC. PARTICIPANTES:
Primer Premio:
Compartido - Juan Gastelú y Patria y Tradición
Tercer Premio: Batovi y Bonilla
Cuarto Premio: El Fogón de Curtina

MEJOR RESERVADO : Juan Gastelú

Concurso de Fogones Sociedades Invitadas: Caraguatá

CONCURSO DE FOGONES:
Primer Premio:
Batovi y Bonilla
Segundo Premio: Tambores
Tercer Premio: Patria y Tradición
Cuarto Premio: El Refugio de los Gauchos

CONCURSO DE COMIDAS CRIOLLAS:
Primer Premio:
El Fogón de Curtina
Segundo Premio: El Refugio de los Gauchos

PAISANITA: Regina Alvarez (Patria y Tradición)

PAISANITO: Gerónimo Leites (Juan Gastelú)

FLOR DEL PAGO: Ana Isabel Muniz (Curtina)
En virtud de haber renunciado la titular, asumió la 1ª. Suplente, Ana Laura Martínez de Sociedad Criolla Paisanos Unidos, quién representó a la Fiesta Patria Gaucha durante todo el año 2005 - Marzo 2006, en eventos en todo el País y lo hizo en forma excelente.

GRAN PREMIO "FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA":
Primer Premio: PATRIA Y TRADICIÓN
Segundo Premio: El Fogón de Curtina
Tercer Premio: Batovi y Bonilla

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2014