La organización de la Fiesta de la Patria Gaucha Edición 2006, se va desarrollando de acuerdo a lo planificado, en lo que refiere al cumplimiento de las actividades previas a su inicio, como ser la promoción y lanzamientos, realizados en primera instancia en el Ateneo de Montevideo, luego en diferentes ciudades del país. (Acceso a esta información en vínculo a la izquierda).

Ya se encuentra el fallo del Jurado, relativo al resultado del 4º Concurso de Cuentos de la Patria Gaucha, a cuya información se accede en vínculo ubicado a la izquierda.

En lo que hace referencia al acondicionamiento del entorno a Laguna de las Lavanderas, espacio donde se realizarán las diferentes actividades, de ruedo, escenario artístico, plaza de comidas, stands y fogones de las aparcerías participantes; ya está todo encaminado a muy buen ritmo, imágenes que están integradas a esta información en Galería.


El día lunes 6, de acuerdo al programa previsto en la 20ª Edición de la Fiesta de la Patria Gaucha, se realizó en los salones de Club Tacuarembó, la ceremonia de entrega de Premios correspondiente al Concurso de Cuentos Gauchos.

El mismo día lunes 6, se dió apertura además a dos exposiciones que se desarrollan por toda la semana en Salones de Club Tacuarembó, una relacionada a, Testimonios "Un Linaje Charrúa en Tacuarembó", a cargo de la artista Nancy Ramos.

Y la otra, relacionada a la "Historia de los 20 años de la Fiesta de la Patria Gaucha", la cuál plasma en documentos, elementos y fotografías la representación de las veinte ediciones de la Fiesta más Criolla de Uruguay y América.
Es importante destacar, que la realización de dicha muestra está bajo la coordinación del Dr. Carlos Arezo, integrante de la Comisión Organizadora y creador de la idea original de la misma.

A los efectos de tener una breve referencia sobre la historia de la Fiesta de la Patria Gaucha, extractamos un fragmento de lo expuesto en la página especial dedicada a la misma:
"La Fiesta de la Patria Gaucha nace en el año 1986, ante iniciativa de un grupo de Ediles en el Seno de la Junta Departamental de Tacuarembó (Órgano Legislativo de Tacuarembó), quienes elevan la propuesta al Intendente Municipal de la Época, el cuál aprueba la idea y designa una Comisión Organizadora integrada por personalidades representativas de sectores Políticos, Sociales y Empresariales, lanzándose oficialmente la Primera Edición en febrero del año 1987. 

Esta fiesta se realiza, año a año, en la primera semana de marzo, en el predio  de la Laguna de las Lavanderas, un remanso junto al río Tacuarembó, alimentado por manantiales, circunvalada  de árboles, al  costado de la ciudad de Tacuarembó; la cuál  además de resaltar nuestras tradiciones y  folklore, también nos da  una excusa para el reencuentro de la gente de campo y de la ciudad ya sea entre amigos, parientes o compañeros.

I) LA ESCENIFICACIÓN DEL PASADO: Una visión antropológica de la Fiesta destaca que se montan dos escenarios para representar los límites que definen al "ser gaucho":

A) Los espacios de los denominados "fogones" los cuales constan de una instalación con una edificación central (rancho, pulpería, etc. ) y un entorno con objetos de la vida cotidiana en los cuales los miembros de las Sociedades Criollas habitan durante el desarrollo del evento. Tanto en sus componentes materiales como en los no-materiales, estos espacios se elaboran en torno a la dominancia del pasado.

B) El otro espacio paralelo en importancia es el del Ruedo, lugar donde se llevan a cabo distintas competencias ( tiro de lazo, boleadoras, jineteadas, etc ), las cuales comparten como características el ser tareas camperas y la predominancia del uso del caballo en la mayoría de ellas.
En ambos espacios, se compite por la excelencia en la habilidad cultural, siendo esta competencia el mecanismo constructivo último por donde "se fija" lo correcto o incorrecto de la identidad "gaucha". No obstante la presencia de estos espacios privilegiados, las fronteras con el espacio general donde se desarrolla la fiesta es abierta, muchos de los asistentes recrean diariamente en su entorno cotidiano a través de la vestimenta, transporte, campamentos y comidas, las representaciones que se escenifican en ambos espacios. 
Así, toda la fiesta deviene en una "puesta en escena" y reafirmación cultural permanente.

II) EL SISTEMA ORIGINAL DEL EVENTO:

La fiesta tiene una diferenciación muy marcada, que le da un carácter sumamente original en la región. Nos referimos a la competencia que se produce entre las Sociedades o Aparcerías de la zona, al participar en una serie de actividades, y competencias para lograr y sumar puntos a fin de obtener el Gran Premio del evento.
Se pasa de la criolla frontal a un evento global, comprensivo de variadas realidades camperas.
Se da aquí, no una criolla más, sino un acontecimiento complejo e integrado por muchas actividades revalorizadas que hace distinguir y jerarquizar a las aparcerías participantes.
La competencia abarca una numerosa gama de pruebas puntuales, donde intervienen representantes de las Sociedades que compiten directamente. La suma de los puntos determina cual Sociedad se constituye en la Mejor de la Fiesta.
Se prevén igualmente, premios individuales en competencias donde se exaltan las habilidades camperas en pruebas como las tradicionales montas en pelo y basto." Ampliación

Galería de Fotos Muestra Historia

PREMIOS EDICION 2006

Concurso Comidas Criollas: Ganadora Sociedad Criolla de Tambores

Concurso de Fogones Sociedades Invitadas:
1º) Sociedad Criolla Caraguatá
2º) Sociedad Criolla Gauchos Unidos de Achar

Concurso Vidrieras:
A) Vidrieras Chicas:

- Menciones Especiales para Optica Visión y Lo de Mari
- Ganador Salón el Verdún
B) Vidrieras Grandes:
-
Menciones Especiales para Farmacia Rinihue y Farmacia Licandro
- Ganador Vidriería Manila
C) Instalación:
- Menciones Especiales para Hotel Carlos Gardel y Kactus
- Ganador Parrillada Don Leo

Fogones Domiciliarios: Ganador "El Refugio" (Grupo de Jóvenes de Barrio Ferrocarril).

Concurso de Conjuntos Folklóricos:
1º) Grupo Chasque Orientales de San José
2º) Voces Sin Tiempo (Paso de los Toros)

Paisanito: Robinson Márquez (Sociedad Criolla ATRI - Rivera)
Paisanita: María Eugenia Montán (Sociedad Criadores Caballos Criollos)
Flor del Pago: Carol Riveiro Farías (ATRI - Rivera)
1ª Suplente: Mariana Castels (Sociedad Criadores Caballos Criollos)
2ª Suplente: Liliana Fros (Sociedad Criolla Patria y Tradición)

Reconocimiento:
La Comisión Organizadora de la Fiesta de la Patria Gaucha, resuelve designar como Madrina de la Fiesta a la Princesa Laetitia D'Aremberg, a quién se le hace entrega de dicho reconocimiento fundamentado por su apoyo en la promoción de dicha fiesta a nivel nacional e internacional.

Además, Santos Inzaurralde y el Payador Héctor Umpierrez, reciben un reconocimiento por parte de la Comisión Organizadora, por su apoyo a la Fiesta, con la entrega de un mural réplica original del cuadro edición 2006 de la Fiesta Patria Gaucha, del artista plástico Wilmar López

Reconocimiento a Comisión Organizadora Fiesta Patria Gaucha:
El Presidente Cámara de Representantes Dr. Julio Cardozo, hace entrega al Intendente Municipal de Tacuarembó Prof. Wilson Ezquerra, como depositario, de una obra del Artista Plástico Wilmar López que representa al Palacio Legislativo.


PRUEBAS DE CAMPO:

"PRUEBA SANTA JOSEFINA"

Sociedades Invitadas:

  • Menores de 7 años:
    1º) Sabina Machado (Los Gauchos del Batoví)
    2º) Franco Ariel Zapata (Sociedad Criolla A Poncho y Espuelas)
    3º) Camila Arbiza (Sociedad Criolla Puntas de Mataojos)
  • Menores de 7 a 13 años:
    1º) Florencia de Souza (Sociedad Criolla Caraguatá)
    2º) Franco Trinidad (Sociedad Criolla A Cuatro Espuelas)
    3º) Carlos Correa (Paisanos Unidos de Achar)
  • Mayores:
    1º) Robert Méndez (Los Gauchos del Batoví)
    2º) Washington Zapater (Sociedad Criolla Caraguatá)
    3º) Luciano Zapater (Sociedad Criolla Caraguatá)

Sociedades Participantes:

  • Menores de 7 años:
    1º) Ramiro Mirazón (Fogón de Curtina)
    2º) Santiago Silvera (Sauce, Cerro Batovi y Bonilla)
    3º) Federico Fross (Soc. Criolla Patria y Tradición)
  • Menores de 7 a 13 años:
    1º) Andrez Gonzalez ( Soc. Criolla Patria y Tradición)
    2º) Santiago Estevez (Sociedad Criadores de Caballos Criollos)
    3º) Martín de los Reyes (A Poncho y Espuelas de Cerro Largo)
  • Mayores:
    1º) Diego Martínez (Refugio de los Gauchos)
    2º) Gerónimo Estevez ( Sociedad Criadores Caballos Criollos)
    3º) Javier Costa (Fogón de Curtina)

"CRIOLLOS DE AMÉRICA"Prueba de Riendas

1º) Mariana González (Cinco Sauces Amigos Unidos)
2º) Oscar López (Cinco Sauces Amigos Unidos)
3º) Eduardo Escotto (Lazo Riendas y Boleadoras)

"MONTA SOBRE EL REVOLCÓN"

1º) Omar Correa, Gustavo Resende y Ricardo de Mora (Cinco Sauces Amigos Unidos)
2º) Marcos dos Santos, Antonio Escotto (Lazo, Riendas y Boleadoras)
3º) Marcelo Ramos, Alejandro Ramos y Joaquín da Silva (Juan Gastelú)
A destacar: 2º y 3º fue compartido.

"CARRERA DEL DORMIDO - Sociedades Invitadas"

1º) Oscar Angio (Vecinos Unidos de la Aldea)
2º) Eduardo Silvera (Aparcería Renacer)
3º) Richard Liendo (Los Renuevos de Quiebra Yugos)

"TIRO DE BOLAS EN POTROS CRUDOS"

1º) Ruben González y Alfredo da Silveira (Sociedad Criolla de Tambores)
2º) Eduardo y Antonio Escotto (Lazo, Riendas y Boleadoras)

"CARRERA DE POTROS"

1º) Ricardo Netto (Refugios de los Gauchos)
2º) José Olazcuaga (A Poncho y Espuelas - Cerro Largo)
3º) Jesús Machado (Fogón de Curtina)

"PALETEADAS DE VAQUILLONAS"

1º) Eduardo Estevez y Carlos Parieti (Sociedad Criadores Caballos Criollos)
2º)José Costa, Conrado Pintos (Refugio de los Gauchos)
3º) Ruben Alvez y Sergio Curbelo (Sauce, Batovi y Bonilla)

"TIRO DE LAZO EN VAQUILLONAS"

1º) Faber Sánchez, Carlos Alvez, Gustavo Castro, Jhon Correa y Prudencio Rosas (Cinco Sauces Amigos Unidos)
2º) Julio Días, Luis Melo, Edison Mirazón, Marcos Alonso (Fogón de Curtina)

"APARTE EN RODEO"

1º) Milton Leivas, Yamandú Correa, José Lucas Lemos, Diego Wilqui y Negrito Méndez (Tizones de Ansina)
2º) Furgencio Silvera, Daniel Casalás, Eugenio Rodríguez, Elías Varela y Mauricio Gaite (ATRI - Rivera)
3º) Sebastián Sichero, Guillermo Pérez, Sergio Alanis, Eduardo Estevez y Carlos Parieti (Sociedad Criadores Caballos Criollos).

"CARRERA DEL DORMIDO - Sociedades Participantes"

1º) Freddi Silveira (Sauce, Batovi y Bonilla)
2º) Jesús Machado (Fogón de Curtina)
3º) Jorge da Silveira (Sociedad Criolla de Tambores)

"CONCURSO DE DOMAS"

1º) Edison Mirazón (Fogón de Curtina)
2º) Daniel Casalás (ATRI - Rivera)
3º) Sergio Curbelo (Sauce, Batoví y Bonilla)

"RUEDA INTERNACIONAL EN PELO"

Primer Premio: Julio Díaz (Sociedad Criolla Fogón de Curtina)
Segundo Premio: Juan Mesa (Sociedad Criolla Tizones de Ansina)
Tercer Premio: Compartido- Jeenri Puentes (Sociedad Criolla Juan Gastelú) y Fernando Amado (Sociedad Criolla de Tambores)

"RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ARGENTINO"

Primer Premio: Raúl Hernandez
Segundo Premio: Miguel Viglianti
Tercer Premio: Luis Viñoli (Sociedad Criolla el Refugio de los Gauchos)

"RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ORIENTAL"

Primer Premio: Juan Gerés (Sociedad Criolla El Fogón de Curtina)
Segundo Premio: Eduardo Espinosa (Sociedad Criolla Juan Gastelú)
Tercer Premio: Fabián Flores (Sociedad Criolla Cinco Sauces A.Unidos)
Cuarto Premio: Gonzalo Silva (Sociedad Criolla El Refugio de los Gauchos)

"MEJOR GRUPO DE JINETES"

Primer Premio: Sociedad Criolla El Fogón de Curtina
Segundo Premio: Sociedad Criolla Tambores
MEJOR JINETE : Julio Díaz (Sociedad Criolla El Fogón de Curtina)

MEJOR RESERVADO: Sociedad Criolla El Refugio de los Gauchos

"YUNTA DE APADRINADORES"

Primer Premio: Artigas Olveira y Ricardo Hernandez (Sociedad Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos)
Segundo Premio: Javier Costa y Edison Mirazón (Sociedad Criolla El Fogón de Curtina)
Tercer Premio: Fernando Rocha y Ramiro Figueroa (Sociedad Criolla Tambores)

"CONCURSO DE TROPILLAS SOC. PARTICIPANTES"

Primer Premio: Sociedad Criolla Juan Gastelú
Segundo Premio: Sociedad Criolla El Refugio de los Gauchos
Tercer Premio: Sociedad Criolla Patria y Tradición
Cuarto Premio: Sociedad Criolla El Fogón de Curtina

TROFEO PATRIA GAUCHA - Reconocimiento a Eduardo Perezutti por la Tropilla Entablada.

"CONCURSO DE FOGONES"

Primer Premio: Sociedad Criolla Tizones de Ansina
Segundo Premio: Sociedad Criolla El Fogón de Curtina
Tercer Premio: Sociedad Criolla Sauce, Batoví y Bonilla
Cuarto Premio: Sociedad Criolla Tambores

GRAN PREMIO "FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA"

Primer Premio: Sociedad Criolla El Fogón de Curtina
Segundo Premio:
Sociedad Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos
Tercer Premio:
Sociedad Criolla Tizones de Ansina

RESULTADOS "4º CONCURSO DE CUENTOS PATRIA GAUCHA 2006"

En la Ciudad de Tacuarembó, a los 15 días del mes de febrero de 2006, el Jurado integrado por Circe Maia, María Stella Olivera Prieto y William Soboredo, invitado por la Comisión Organizadora de la "Patria Gaucha" para dictaminar los ganadores del Concurso de Cuentos convocado por la misma, ha llegado a la siguiente decisión:

OTORGAR:

1) Un Primer Premio a "LA CAIDA", seudónimo Junio.
Abierto el sobre de identificación resultó ser: Juan Sosa
Fundamentación: Es un cuento con buen manejo de situación y de lenguaje; de desarrollo no lineal y superposición de diferentes planos temporales, elementos estructurales manejados con habilidad.

2) Un Segundo Premio a "ARCABUCES DE LA PATRIA", seudónimo Arazatí.
Abierto el sobre de identificación resultó ser: Alex Fernando Morena
Fundamentación:
Por un cuento con muy buen ritmo narrativo, precisión visual y estilo despojado.
Sin ampulosidades, busca en una realidad histórica muy poco conocida.

3) MENCIONES:

  • "Los Cuchillos", seudónimo Berta - Oscar Brocco
  • "Mala Vida", seudónimo Macuco - Aníbal Cossio
  • "Un Sátiro en el Espinel", seudónimo Estanislao - Pompilio Marset
  • "25 a Cerrillada", seudónimo Quilero - Yudy Braga Reculusa
  • "Sánchez", seudónimo Torre Blanca - José Lissidini


COMISIÓN ORGANIZADORA
Y JURADO


JURADO: Profesoras
Circe Maia y María Stella Olivera Prietto

Maestro Juan Sosa
Primer Premio


Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2014