"Lanzamiento Oficial de la 21a. Fiesta de la Patria Gaucha"
Salón de Fiestas del Palacio Legislativo

Jueves 15 de febrero de 2007.

En el día de hoy a la hora 11, ante iniciativa del Presidente de la Cámara de Representantes Diputado Julio Cardozo, se realizó la Ceremonia de Lanzamiento Oficial de la Edición 2007 de la Fiesta de La Patria Gaucha, con la presencia de autoridades nacionales, invitados especiales, del intendente municipal de Tacuarembó, autoridades departamentales e integrantes de la Comisión Organizadora de la presente edición.

La misma contó como en años anteriores, con el marco artístico a cargo de músicos tacuaremboenses reconocidos a nivel internacional, en esta oportunidad con Carlos Benavídez y Héctor Numa Moraes.

En próximas horas estaremos informando el programa oficial de actividades de campo y artística.

"PROGRAMA SEMANA DE TURISMO - 2007"

"ACTIVIDADES OFICIALES Y ARTÍSTICAS"

DOMINGO 1º DE ABRIL:

Hora 16 - Plaza 19 de Abril: Inauguración de la Fiesta:
Encendido del fogón de la tradición, actuación de la Orquesta Municipal de Tbó, recitado de Walter Farías, décimas de Mariela Acevedo.
Hora 17 - Traslado de la llama de la tradición desde Plaza 19 de Abril a Laguna de las Lavanderas.

Escenario del Río - Hora 18:
Concurso de Conjuntos Folclóricos
Homenaje a Carlos Gardel: Liderman Martínez, 1er. Premio Concurso "Vení a Cantarle a Gardel 2007".
Escuela de Tango de Daniel Vallejo
Décimas de Mariela Acevedo
Víctor y Daniel
Los Aparceros
Solipalma

LUNES 2 DE ABRIL:

Escenario del Río - Hora 20
Final Concurso Conjuntos Folclóricos
Federico Vallejo
Urunday
Canto Dos
Jorge Nasser

MARTES 3 DE ABRIL :

Escenario de Río - Hora 20
Voces sin Tiempo
Víctor Amaral
Leandro Lovato (Revelación Festival de Cosquín 2007 - Argentina)
Gustavo Valiente
Pepe Guerra

MIÉRCOLES 4 DE ABRIL:

En el Ruedo - Hora 20:

Dúo Caraguatá
Payador Uberfíl Concepción

Escenario del Río - Hora 22:
Dúo Caraguatá
Presentación Postulantes a Flor del Pago
Los Fronterizos

JUEVES 5 DE ABRIL:

Escenario del Parque - Hora 17:
Los Polqueros del Norte
Recitador Walter Farías
Decimas de Uberfil Concepción
Turcatti - Pereira
A Puro Viento

En el Ruedo - Hora 21: Turcatti - Pereira

Escenario del Río - Hora 22:
Los Norteños
Elección Flor del Pago
Tche Barbaridade (Brasil)

VIERNES 6 DE ABRIL:

Escenario del Parque - Hora 16:
Barcelona - Burgos
Carlos Pintos y su Grupo
Marta Swint y José Silvio Curbelo
Decimas de Uberfil Concepción
Sebastián Amaro
Carlos Benavidez


Escenario del Río - Hora 21: Con entrada libre a partir hora 20.30
Entrega de Premios
Jaime Ross

SABADO 7 DE ABRIL:

Escenario del Parque - Hora 20:
Dúo Tacuabé
Noche de Bailanta:

Nelson Gaite y su Grupo
Conjunto Épocas
Tarumán
Los Gauchos de Roldán

Escenario del Río - Hora 20:
Carlos Ma. Fossatti
José Silvio Curbelo y Gabriel Luceno
Carlos Alberto Rodríguez
Entrega de Premios
Marta Swint y Mariela Acevedo
Maciégas
Sebastián Amaro
Larbanois - Carrero

DOMINGO 8 DE ABRIL:

Escenario de la Laguna - Hora 9: Misa Criolla
La Tribu de los Soares de Lima
José Silvio Curbelo y Mariela Acevedo
Gabriel Luceno y Marta Swint

Escenario del Parque - Hora 16:
Ganadores Festival de Durazno 2007
Alberto Guaska Mocha
La Tribu de los Soares de Lima
Sebastián Amaro
Héctor Numa Moraes

Escenario del Río - Hora 18:
Mariela Acevedo y Gabriel Luceno
Marta Swint y José Silvio Curbelo
Carlos Paravis y Santos Inzaurralde
Pablo Estramín
Chaqueño Palavecino


"PRUEBAS DE CAMPO"

MIERCOLES 4 DE ABRIL:

  • Hora 15.00: "Santa Josefina" para mayores (Sociedades Invitadas).
  • Hora 15.30: "Santa Josefina" de 7 a 13 años (Sociedades Invitadas)
  • Hora 16.00: "Santa Josefina" para menores de 7 años (Sociedades Invitadas).
  • Hora 16.30: "Santa Josefina" para mayores (Soc. Participantes).
  • Hora 17.00: "Santa Josefina" jóvenes de 7 a 13 años (Soc. Participantes).
  • Hora 17.30: "Santa Josefina" para menores de 7 años (Soc. Participantes).
  • Hora 18.00: Criollos de América

JUEVES 5 DE ABRIL:

  • Hora 08.00: Revisación de Potros
  • Hora 08.30: Monta sobre el Revolcón
  • Hora 09.30: Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
  • Hora 10.00: Tiro de Bolas en Potros Crudos
  • Hora 11.30: Concurso de Comidas Criollas
  • Hora 15.00: Carrera de Potros (Sociedades Invitadas)
  • Hora 15.30: Inauguración del Ruedo - Izamiento de Banderas
  • Hora 16.00: Rueda Nacional en Pelo

VIERNES 6 DE ABRIL:

  • Hora 08.00: Paleteadas de Vaquillonas
  • Hora 08.30: Tiro de lazo en Vaquillonas
  • Hora 09.00: Aparte de Rodeo
  • Hora 09.15: Paleteadas Clasificatorias para el Prado "S.C.C.C"
  • Hora 09.30: Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
  • Hora 14.30: Carrera del Dormido (Sociedades Participantes)
  • Hora 15.30: Concurso de Doma
  • Hora 16.30: Rueda Nacional en Cuero Tendido

SABADO 7 DE ABRIL:

  • Hora 09.00: DESFILE GAUCHO
  • Hora 14.30: Rueda Internacional en Basto (70 montas)
  • Hora 16.30: Rueda Internacional en Basto Argentino
  • Hora 17.00: Rueda Internacional en Pelo (70 montas)

DOMINGO 8 DE ABRIL:

  • Hora 10.00: Demostración de Tropillas Entabladas
  • Hora 14.30: Rueda Internacional en Basto (70 montas)
  • Hora 15.00: Muestra de Perros Cimarrones
  • Hora 16.00: Desfile de concursantes a Gauchito y Paisanita por el Ruedo, posterior elección.
  • Hora 16.00: Rueda Internacional en Basto Argentino
  • Hora 16.30: Rueda Internacional en Pelo (70 montas)

Sociedades Tradicionalistas que compiten por el
"GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA"
  • Sociedad de Criadores de Caballos Criollos (Invitada Especial)
  • Cinco Sauces, Amigos Unidos (Punta de Carreteras - Tbó)
  • Tizones de Ansina (Villa Ansina - Tacuarembó)
  • Patria y Tradición (Tacuarembó)
  • Tambores (Villa Tambores, Tacuarembó - Paysandú)
  • A Poncho y Espuelas (Cerro Largo)
  • Lazo Rienda y Boleadoras (San Gregorio de Polanco - Tbó)
  • El Fogón de Curtina (Curtina - Tacuarembó)
  • Sauce, Cerro Batoví y Bonilla (Tacuarembó)
  • Agrupación Tradicionalista de Rivera (Rivera)
  • Juan E. Gastelú (Paysandú)
  • El Refugio de los Gauchos (Quiebra Yugos - Tacuarembó

"PREMIOS"

Concurso Comidas Criollas:

CATEGORÍA POSTRES Y LICORES:
1º) "Flan de huevo y ambrosía" - Soc. Criolla de Tambores
2º) "Boniatos en Almíbar" - Soc. Criolla Lazo Rienda y Boleadoras
3º) "Licor de Butiá" - Soc. Criolla Refugio de los Gauchos

CATEGORÍA PLATO PRINCIPAL:
1º) "Pavo al escabeche", con pan de hígado - Soc. Criolla Patria y Tradición
2º) "Pato con arroz al azafrán" - Soc. Criolla Juan Gastelú
3º) "Guisado de arroz con costillas de cerdo conservadas en adobo y pimentón" - Soc. Criolla de Caraguatá

Tropillas Entabladas:
Reconocimiento a:
Jacinto Larrachea, Héctor Bautista y Dr. Martín Valdez.

Destaque en Desfile Gaucho: Soc. Criolla Patria y Tradición

Rueda de Clausura:
1º) Derby Arbiza - Soc. Criolla Batoví y Bonilla
2º) Federico Miller - Soc. Criolla Patria y Tradición

Paisanito: Braian Hernández (Soc. Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos)
Paisanita: Marcela Fros (Soc. Criolla Patria y Tradición)

Flor del Pago: Cinthia Vieira Ortiz (Representante de Soc. Criolla El Refugio de los Gauchos)

CONCURSO DE FOGONES- Sociedades Invitadas
1º) Soc. Criolla Paisanos Unidos de Achar
2º) Soc. Criolla La Pampa
CONCURSO DE FOGONES - Sociedades Participantes
Primer Premio: Soc. Criolla Juan Gastelú
Segundo Premio: Soc. Criolla Fogón de Curtina
Tercer Premio: Soc. Criolla Batoví y Bonilla
Cuarto Premio: Soc. Criolla Tambores

CONCURSO GENERAL DE SOC. INVITADAS:
Ganador: Soc. Criolla A Cuatro Espuelas


PRUEBAS DE CAMPO:

"PRUEBA SANTA JOSEFINA"

Sociedades Invitadas:

Menores de 7 años:
1º) Darío Silva (Sociedad Mujeres Campesinas)

Menores de 7 a 13 años:
1º) Franco Trinidad (Sociedad Criolla Los Renuevos)

Mayores:
1º) Verónica Amado(Soc. Criolla Paysanos Unidos de Achar)

Sociedades Participantes:

Menores de 7 años:
1º) Romario Mirazón (Fogón de Curtina)

Menores de 7 a 13 años:
1º) Romario Mirazón ( Fogón de Curtina)

Mayores:
1º) Robert Méndez (Soc. Criolla Batovi - Bonilla)

CRIOLLOS DE AMÉRICA -
Prueba de Riendas1º) Mariana González (Cinco Sauces Amigos Unidos)

MONTA SOBRE EL REVOLCÓN
Triple empate:
- Soc. Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos: Omar Correa, Onelio Correa y Ademar Acosta.
- Soc. Criolla El Fogón de Curtina: Julio Díaz, Marcelo Fonseca y Hugo Rodríguez.
- Soc. Criolla Juan E. Gastelú: Sergio Seballos, Marcelo Ramos y Luigi Decorte.

CARRERA DEL DORMIDO -
Sociedades Invitadas
- 1º) Alvaro Freire (Soc. Criolla Paysanos Unidos de Achar)

CARRERA DEL DORMIDO -
Sociedades Participantes
- 1º) Marcelo Ramos (Soc. Criolla Juan Gastelú)

CARRERA DE POTROS - 1º) Carlos Fernandez (Soc. Criolla Batovi - Bonilla)

PALETEADAS DE VAQUILLONAS - 1º) José Escoto y Eliceo Martínez (Sociedad Criolla Lazo Rienda y Boleadoras)

TIRO DE LAZO EN VAQUILLONAS:
Empate:
-
Julio Díaz, Luis Mello, Marcelo Fonceca, Edison Mirazón y Marcos Alonzo (Soc. Criolla El Fogón de Curtina)
- Yamandú Correa, Edgardo de Souza, Mario Píriz, Daniel Lemos y Jorge Madera (Soc. Criolla Tizones de Ansina)

APARTE EN RODEO - 1º) (Soc. Criolla Batovi y Bonilla): Ramón Amaya, Pedro de los Santos, Gustavo Curbelo, Ramón Viana y Sebastián Sampayo.

CONCURSO DE DOMAS:
1º) Daniel Casalás (Soc. Criolla A.T.R.I)
2º) Compartido: Edgardo Correa (Soc. Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos) y Jacinto Larrachea (Soc. Criolla Lazo Rienda y Boleadoras)
Mención especial para Romario Mirazón

RUEDA DE LA JUVENTUD:
1º) Marcelo Pereira
2º) Rodolfo Mederos
3º) Mauricio Gaite

RUEDA NACIONAL EN CUERO TENDIDO:
1º) Marcelo Nacimento
2º) Alvaro Semper
3º) Diego Leivas

RUEDA NACIONAL EN PELO:
1º) Ruben Suárez
2º) Marcelo Farías
3º) Marcelo Coitiño

RUEDA INTERNACIONAL EN PELO
1º) Jesús Danilo Gonzalez (Soc. Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos)
2º) Gonzalo Migliónico (Soc. Criolla El Regugio de los Gauchos)
3º) Ruben Rodríguez (Jinete Libre)

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ARGENTINO
1º) José Luis Dos Santos (Soc. Criolla Lazo Rienda y Boleadora)
2º) Telmo Martínez (Jinete Libre)
3º) Empate: Daniel Machado (Lazo Rienda y Boleadora) y Héctor Miguez (Santa Fé - Argentina)

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ORIENTAL
1º) Marcelo Colomé Herrera (Soc. Criolla de Caraguatá)
2º) Julio César Díaz (Soc. Criolla El Fogón de Curtina)
3º) Marcelo Blanco (Soc. Criolla El Fogón de Curtina)

MEJOR GRUPO DE JINETES
1º) Soc. Criolla El Fogón de Curtina
2º) Soc. Criolla de Caraguatá
3º) Soc. Criolla de Tambores

MEJOR JINETE : Marcelo Blanco (Soc. Criolla El Fogón de Curtina)

MEJOR RESERVADO: Soc. Criolla Batovi y Bonilla

YUNTA DE APADRINADORES
1º) Fernando Rocha y Rozendo Laca (Soc. Criolla de Tambores)
2º) Carlos Rodríguez y Eduardo Rodríguez (Soc. Criolla Patria y Tradición)
3º) Javier Costa y Edison Mirazón (Soc. Criolla El Fogón de Curtina)

CONCURSO DE TROPILLAS SOC. PARTICIPANTES
1º) Soc. Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos
2º) Soc. Criolla A Poncho y Espuelas
3º) Soc. Criolla Juan Gastelú
4º) Soc. Criolla Lazo Rienda y Boleadoras

CONCURSO DE TROPILLAS RUEDA INTERNACIONAL
1º) Soc. Criolla A Cuatro Espuelas
2º) Soc. Criolla Tropilla de Quico Mirazón

GRAN PREMIO "FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA"

Primer Premio: Soc. Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos
Segundo Premio:
Soc. Criolla El Fogón de Curtina
Tercer Premio:
Soc. Criolla Juan Gastelú

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2014