Lanzamiento 22a. Fiesta de la Patria Gaucha
Sala de Conferencia del Palacio Legislativo

En la mañana de hoy miércoles 20 de febrero, a la hora 11, en la Sala de Conferencias del Palacio Legislativo, se realizó el lanzamiento oficial en la capital del país de la 22a. Fiesta de la Patria Gaucha, la cuál se realizará entre los días 5 al 9 de marzo del 2008, en el predio de la Laguna de las Lavanderas, ciudad de Tacuarembó.

La presentación oficial estuvo a cargo del anfitrión Diputado Enrique Pintado (Presidente de la Cámara de Representantes), el Intendente Municipal de Tacuarembó Prof. Wilson Ezquerra y el Presidente de la Comisión Organizadora de dicha Fiesta Criolla Arquitecto Hugo Pereda, destacándose la presencia del Embajador de los Estados Unidos de América Sr. Frank E. Baxter, la Sub. Secretaria del Ministerio de Turismo Sra. Liliam Kechichian, los representantes por Tacuarembó Senador Eber da Rosa y el Diputado Julio Cardozo, el Presidente del Directorio del Partido Nacional Senador Jorge Larrañaga, los Diputados Jorge Gandini y Alberto Perdomo, el Presidente de la Junta Departamental de Tacuarembó Dr. Antonio Chiesa, integrantes de la Comisión Organizadora de la Fiesta de la Patria Gaucha, representantes de los diferentes medios de comunicación, invitados y mucho público.

Las exposiciones de los tres integrantes a cargo de la presentación oficial, destacaron las principales características que representan a la Fiesta de la Patria Gaucha, la cuál año a año se jerarquiza y por ende enaltece aún más los orígenes de nuestra gente de campo, sus costumbres y destrezas camperas, que confraterniza y se integra a diferentes actividades relacionadas al arte, la cultura, en especial con la música que cada noche engalana el Escenario del Río, con artístas locales, nacionales e internacionales.
Además comparten en el mismo espacio sus costumbres representadas en los tradicionales fogones, donde se reúnen los integrantes de las diferentes aparcerías que participan de la Fiesta.

Cerrando la ceremonia, actuó el Payador Juan Carlos López.


PROGRAMA ARTÍSTICO Y DE ACTIVIDADES DE RUEDO

PROGRAMA DE ESCENARIO DEL RÍO:
Coordinador de Escenario: JUAN CARLOS LOPEZ
Presentadores: WALTER BIQUE y JORGE SAAVEDRA

Miércoles 5:
FESTIVAL DE DANZAS

Jueves 6:

  • GANADORES DEL FESTIVAL DE DURAZNO
  • HUGO RODRIGUEZ Y SU BANDA
  • TURCATTI- PEREIRA
  • PRESENTACIÓN POSTULANTES A "FLOR DEL PAGO"
  • SOL Y PALMA
  • LARBANOIS - CARRERO

Viernes 7:

  • NELSON GAITE Y SU GRUPO
  • CARLOS PARAVIS Y DEMETRIO XAVIER
  • ELECCION DE LA "FLOR DEL PAGO"
  • DUO DURO DE BOCA
  • JORGE NASSER
  • SEBASTIAN AMARO
  • SOLEDAD

Sábado 8:

  • URUNDAY
  • LOS APARCEROS
  • CARLOS BENAVIDES
  • Payadores:
    JUAN CARLOS LOPEZ
    JOSE SILVIO CURBELO
  • ENTREGA DE PREMIOS
  • CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ
  • ALBERTO GUASCAMOCHA
  • LUCIANO PEREIRA

Domingo 9:

  • A PURO VIENTO
  • TARUMAN
  • Payadores:
    MARIELA ACEVEDO
    CACHO MARQUEZ
  • VICTOR Y DANIEL
  • ENTREGA DE PREMIOS
  • OSCAR MASSITTA
  • MACIEGAS

Altar de la Misa Criolla: Domingo 9 - hora 9

  • TARUMAN
  • Payadores:
    MARIELA ACEVEDO
    CACHO MARQUEZ
    JOSE SILVIO CURBELO
    JUAN CARLOS LOPEZ

PROGRAMA DE ACTIVIDADES CAMPO:

Miércoles 5:
15:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
16:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Menores (Sociedades Invitadas)
16:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Mayores (Sociedades Participantes)
17:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Jóvenes (Sociedades Participantes)
17:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Menores (Sociedades Participantes)
18:00 Prueba de Rienda "Criollos de América"

Jueves 6:
08:00 Revisación de Potros
08:30 Monta Sobre el Revolcón
09:30 Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 Tiro de Bola en Potros Crudos
11:30 Concurso de Comidas Criollas
15:00 Carrera de Potros
15:30 Inauguración Oficial del Ruedo - Izamiento de Banderas
16:00 Rueda Nacional en Pelo

Viernes 7:
08:00 Paleteadas en Vaquillonas
08:30 Tiro de Lazo en Vaquillonas
09:00 Aparte en Rodeo
09:45 Paleteadas Clasificatorio para el Prado "S.C.C.C."
09:30 Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
14:30 Carrera del Dormido (Sociedades Participantes)
15:30 Concurso de Doma
16:30 Rueda Nacional en Cuero Tendido

Sábado 8:
09:00 Desfile Gaucho por la Ciudad
14:30 Rueda Internacional en Basto (70 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 Rueda Internacional en Pelo (70 Montas)

Domingo 9:
10:00 Demostración de Tropillas Entabladas
14:30 Rueda Internacional en Basto (70 Montas)
15:00 Muestra de Perros Cimarrones
16:00 Desfile de Concursantes a Paisanito y Paisanita por el Ruedo - Posterior a Elección
16:00 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Pelo (70 Montas)


"PREMIOS EDICION 2008"

Destaque en Desfile Gaucho: Reconocimiento por el Día Internacional de la Mujer, a Andrea Paola Fernández, de Sociedad Criolla Patria y Tradición.

Paisanito: Facundo Brion de la Sociedad Criolla A Poncho y Espuela de Cerro Largo.

Paisanita: Isabela Teixeira del Fogón de Curtina.

Mejor grupo de Jinetes durante el desfile de la Patria Gaucha: Sociedad Criolla Juan Gastelú de Paysandú.

Tropilla Entablada: Ganador Lalo Perezutti.

Concurso de Domas: 1er. Premio Jinete Richard Zapater de Sociedad Criolla Caraguatá.

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ARGENTINO:
1er. Premio:
Federico Rodríguez - Sociedad Criolla Batovi - Bonilla

2do. Premio: Luis Dusso de Santa Fé - Argentina
3er. Premio: Leonardo Demarciano

RUEDA INTERNACIONAL EN PELO:
1er. Premio: Gusman Fernandez
2do. Premio: Andrés Rodríguez - Sociedad Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos
3er. Premio: Julio Díaz - Sociedad Criolla El Fogón de Curtina

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO:
1er. Premio:
Juan José Mesa - Sociedad Criolla Tizones de Ansina
2do. Premio: Gusmán Fernandez
3er. Premio: Robert Silva

MEJOR GRUPO DE JINETES:
1er. Premio: Sociedad Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos
2do. Premio: Sociedad Criolla El Fogón de Curtina
3er. Premio: Compartido entre Sociedad Criolla Juan Gastelú y Tizones de Ansina

YUNTA DE APADRINADORES:
1er. Premio: Sociedad Criolla Patria y Tradición (Carlos Rodríguez y Eduardo Rodríguez)
2do. Premio: Sociedad Criolla El Fogón de Curtina (Edinson Mirazón y Javier Costa)
3er. Premio: Soc. Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos (Ricardo Hernandez y Artigas Olveira)

CONCURSO DE TROPILLAS SOCIEDADES PARTICIPANTES:
1er. Premio:
Sociedad Criolla El Fogón de Curtina
2do. Premio: Sociedad Criolla A Poncho y Espuelas
3er. Premio: Sociedad Criolla Juan Gastelú
4to. Premio: Sociedad Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos

MEJOR RESERVADO:
1er. Premio:
Sociedad Criolla El Refugio de los Gauchos

MEJOR JINETE:
1er. Premio:
Guzman Fernandez de Soriano

CONCURSO DE FOGONES:
1er. Premio: Sociedad Criolla Los Tizones de Ansina
2do. Premio: Sociedad Criolla A.T.R.I de Rivera
3er. Premio: Sociedad Criolla Lazo Rienda y Boleadoras
4to. Premio: Sociedad Criolla Caraguatá

GRAN PREMIO "FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA"

1er. Premio: Sociedad Criolla El Fogón de Curtina
2do. Premio: Sociedad Criolla Los Tizones de Ansina
3er. Premio: Sociedad Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos
4to. Premio: Sociedad Criolla Caraguatá

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2014