"23a. Fiesta de la Patria Gaucha"
Del 4 al 8 de marzo 2009 - Tacuarembó

"PROGRAMA DE ACTIVIDADES DE RUEDO Y ARTÍSTICAS"

RUEDO “BARTOLOMÉ HIDALGO

MIERCOLES 4:
15:00  Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Mayores - Sociedades Invitadas)
15:30  Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Jóvenes - Sociedades Invitadas)
16:00  Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Menores - Sociedades Invitadas)
16:30  Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Mayores - Sociedades Participantes)
17:00  Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Jóvenes - Sociedades Participantes)
17:30  Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Menores - Sociedades Participantes)
18:00  Prueba de Rienda “Criollos de América”

JUEVES 5:
08:30  Monta Sobre el Revolcón
09:30  Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00  Tiro de Bola en Potros Crudos
11:00  Revisación de Potros
15:00  Carrera de Potros
15:30  Inauguración Oficial del Ruedo – Izamiento de Banderas
16:00  Rueda Nacional en Basto Oriental

VIERNES 6:
08:00  Paleteadas en Vaquillonas
08:30  Tiro de Lazo en Vaquillonas
09:00  Aparte en Rodeo
10:00  Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30  Concurso de Comidas Criollas
14:00  Carrera sin Cincha (Sociedades Participantes)
14:30  Carrera de la Novia
15:30  Concurso de Doma
16:30  Rueda Nacional en Pelo
19:00  Remate de Caballos Seleccionados

SABADO 7:
09:00  Desfile Gaucho por la Ciudad
Plaza 19 de Abril:
10: 00 Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
Laguna de las Lavanderas:
14:30  Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30  Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00  Rueda en Gurupa para Damas (6 Montas)
17:30  Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)
18:00  Muestra de Perros Cimarrones

DOMINGO 8:
11:00  Exposición de Perros Cimarrones
14:30  Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:00  Desfile en el ruedo de ganadores y concursantes a Paysanito y Paysanita.
16:30  Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30  Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

ACTIVIDADES SOCIALES Y ARTÍSTICAS:

LUNES 2:
Hora 22:00  CLUB TACUAREMBO: Apertura de la exposición London París”

MIERCOLES 4:
Hora 19:30  PLAZA 19 DE ABRIL:
Concentración de autoridades y delegaciones tradicionalistas
Formación guardia de Blandengues
Izamiento de Pabellones
Toque de Atención
Himno Nacional
Encendido del Fogón de la Tradición
Décimas del payador Cacho Márquez
Oratoria del Sr. Intendente Municipal
Actuación de la Orquesta Municipal

Hora 21:00  LAGUNA DE LAS LAVANDERAS - ESCENARIO “RUBEN LENA”:          
Grupo de Danzas “Borrando Fronteras”
Grupo de Danzas “Nuestra Tradición”
Grupo de Danzas “Sierras de Tambores”
Grupo de Danzas “Estribo y Lanzas” (Canelones)
Pericón Nacional
Jonatan Ortiz
Eustaquio Sosa
Alberto Guaskamocha
Voces sin Tiempo
Cacho Lavandera
                        
JUEVES 5:
Hora 20:30  RANCHO “LOS AMIGOS”
Presentación del libro “Jinetes, Domadores y Troperos” de Robert da Silva.

Hora 21:00  ESCENARIO “RUBEN LENA”        
Ganadores del Festival de Durazno
Chasques Orientales
Carlos Paravis
Dúo Duroeboca
Hugo Rodríguez y su banda.
Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”
Oscar Massitta
Maciegas
Los Orilleros

VIERNES 6:
Hora 20:30  RANCHO “LOS AMIGOS”

Conferencia de Sociedad Nativista Elías Regules.
Hora 21:00  ESCENARIO “RUBEN LENA”        
Payada de contrapunto:
Cacho Márquez – Gustavo Capote
Nelson Gaite y su Grupo
Elección de la “Flor del Pago”
Ricardo Fernández Mas
Jorge Rojas
Carlos Alberto Rodríguez
Show “Palcos do Sul” Ricardo Freire y su Grupo

SABADO 7: Hora 21:00 ESCENARIO “RUBEN LENA”
Payada de contrapunto:
Mariela Acevedo – Gabriel Luceno
Manuel Díaz y su Banda
Germán Medina
Aldo Monjes
Entrega de Premios
Larbanois – Carrero y su Banda: “30 Años”
Pepe Guerra. Homenaje a los 45 años de actuación.
Jorge Nasser

DOMINGO 8:  "DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER"
Hora 9:00 Laguna de las Lavanderas

ESCENARIO “DEL PARQUE” - MISA CRIOLLA
Con la participación de:
Juan Carlos López
Mariela Acevedo
José Silvio Curbelo
Cacho Márquez
Tarumán
                                                      
Hora 21:00   ESCENARIO “RUBEN LENA”
LA NOCHE DE LA POLCA NORTEÑA

Payada de contrapunto: Juan Carlos López – José Silvio Curbelo
Víctor y Daniel-Charrúa de Oro 2008
Tarumán
Carlos Benavides
HOMENAJE A LA MUJER: MAESTRA RURAL
A Puro Viento
Entrega de Premios
Los Aparceros
Sinfónica de Tambores

Animadores de Escenario: Juan Carlos López-Walter Bique -Jorge Saavedra
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa y Cacho Márquez
Escenografía: Artista Plástico Wilmar López

Capataz de Campo: Olivio Correa


"PREMIOS"

PRUEBA DE RIENDA SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES INVITADAS

PARA MENORES DE 7 AÑOS: Sociedad LOS MANGUERONES (SALTO)

PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS: PAMELA FREIRE SOCIEDAD CRIOLLA: -PAYSANOS UNIDOS DE ACHARPARA

MAYORES: OSCAR FERREIRA SOCIEDAD CRIOLLA: -LOS GAUCHOS DE BATOVI

PRUEBA DE RIENDA SANTA JOSEFINA - SOC.PARTICIPANTES

PARA MENORES DE 7 AÑOS: PABLO BORGES SOCIEDAD –CARAGUATAPARA

JOVENES DE 7 A 13 AÑOS: SEBASTIAN BERRUETTA SOCIEDAD CRIOLLA: -TIZONES DE ANSINAPARA

MAYORES: EDINSON MIRAZON SOCIEDAD CRIOLLA: -EL FOGON DE CURTINA

APARTE EN RODEO - SOCIEDAD CRIOLLA:  BATOVI - BONILLA:
*-ROBERT MENDEZ
*-FREDDY SILVEIRA
*-RAMON VIANA
*-PEDRO DE LOS SANTOS
*-SEBASTIAN SAMPALLO

PALETEADA EN VAQUILLONA - SOCIEDAD CRIOLLA: JUAN GASTELU:
*-MARCELO RAMOS
*-ALEJANDRO RAMOS

TIRO DE LAZO EN VAQUILLONAS - COMPARTIDO
Sociedades Criollas:
TAMBORES
CARAGUATA
LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
JUAN GASTELU
                           

PRUEBA DE RIENDA CRIOLLOS DE AMERICA:
SOCIEDAD: CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
NOMBRE: -DANIEL RECENDE

MONTA SOBRE EL REVOLCON - SOCIEDAD CRIOLLA: LAZO RIENDA Y BOLEADORA:
*-ANTONIO ESCOTTO
*-JOSE ESCOTTO
*-DANIEL NUÑEZ

CARRERA DEL DORMIDO SOCIEDADES INVITADAS - SOCIEDAD CRIOLLA: PAYSANOS UNIDOS DE ACHAR
NOMBRE:  -SILKI IPARRAGUIRRE

CARRERA SIN CINCHA - SOCIEDAD CRIOLLA: PATRIA Y TRADICION
NOMBRE:  ANDRES GONZALEZ

TIRO DE BOLA EN POTROS CRUDOS - SOCIEDAD CRIOLLA: A.T.R.I.
NOMBRE:  FULGENCIO SILVERA - CLEVER PIMENTEL

CARRERA DE LA NOVIA - SOCIEDAD CRIOLLA: TAMBORES
NOMBRE:  ANALIA ESPINOSA - FREDDY DA SILVEIRA

CARRERA DE POTROS - SOCIEDAD CRIOLLA:  -REFUGIO DE LOS GAUCHOS
NOMBRE: * - ANTONI CHIAPARRO

RUEDA NACIONAL EN PELO -
3ER. PREMIO: NOMBRE:  MATIAS REQUEL
2DO.. PREMIO: LUIS DE CORTES Sociedad Criolla LOS RENUEVOS DEL QUIEBRA YUGOS 
1ER. PREMIO: LUIS SUAREZ SOCIEDAD CRIOLLA : RINCON DE LA ALDEA.

RUEDA NACIONAL EN BASTO ORIENTAL -
3ER. PREMIO:  LAVALLEJA RODRIGUEZ
2DO. PREMIO: NOMBRE: FABIAN GONZALEZ
1ER. PREMIO: VALENTIN DUTRA SOCIEDAD CRIOLLA  LOS GAUCHOS DE BATOVI

CONCURSO DE TROPILLAS:RUEDA NACIONAL
3ER. PREMIO COMPARTIDO
SOCIEDAD CRIOLLA : PUNTAS DE MATAOJO.
SOCIEDAD CRIOLLA : LOS RENUEVOS.
2DO PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA : A CUATRO ESPUELAS
1er. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: GAUCHOS DE BATOVI.

CONCURSO DE VIDRIERAS:
VIDRIERAS CHICAS
:
2DO. PREMIO: MILENIUM
1ER. PREMIO: SALON EL VERDUM

VIDRIERAS GRANDES
:
2DO. PREMIO: KACTUS 1ER. PREMIO: DOITE

6to. Concurso de Cuentos Gauchos: Declarado por el Jurado desierto el primer premio, por lo cuál se adjudican las siguientes menciones:

  • “La Fuga de Juana María” Seudónimo Moreno
  • “Aurelia” Seudónimo Sanduca
  • “Gran Hermano” Seudónimo Pampum
  • “Basilio” Seudónimo Moniq 6
  • “La Leche de las Langostas” Seudónimo Tamilis
  • “Réquiem por el Abuelo” Seudónimo Toledano

CONCURSO DE COMIDAS  CRIOLLAS:
CATEGORIA POSTRE -  
2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PATRIA Y TRADICION 
1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA REFUGIO DE LOS GAUCHOS CONCURSO DE FOGONES

SOCIEDADES INVITADAS:
2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PAISANOS LA PAMPA

CONCURSO GENERAL DE SOCIEDADES INVITADAS:
SOCIEDAD CRIOLLA:  LA PAMPA

FLOR DEL PAGO
: Cinthia Fros Sociedad Criolla Juan Gastelú

PAISANITA: SANDRA DE LOS SANTOS SOCIEDAD CRIOLLA:  PATRIA Y TRADICION
PAISANITO: MATIAS BRION SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS.

DESTAQUE EN EL DESFILE - AL MEJOR GRUPO DE JINETES EN EL DESFILE: Sociedad Criolla Juan Gastelú

CONCURSO DE DOMA - EDISON MIRAZON Sociedad Criolla EL FOGON DE CURTINA

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ARGENTINO - COMPARTIDO:
2DO. PREMIO:
HUGO BARBOZA SOCIEDAD CRIOLLA TIZONES DE ANSINA
EDUARDO BORGES DE FLORIDA.
1ER. PREMIO: LUIS MARIA BIGNOLI SANTANA Sociedad Criolla Juan Gastelu

RUEDA INTERNACIONAL EN PELO -
3ER. PREMIO: IGNACIO SUSENA SOCIEDAD CRIOLLA: JUAN GASTELU
2DO. PREMIO: MAURILLO RIVAS SOCIEDAD CRIOLLA: TIZONES DE ANSINA
1ER. PREMIO: MARIO AMADO SOCIEDAD CRIOLLA DE TAMBORES

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO
-
3ER. PREMIO: EDGARDO BRION SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
2DO. PREMIO:  HUGO BARBOZA SOCIEDAD CRIOLLA TIZONES DE ANSINA
1ER. PREMIO: DANIEL MACHADO SOCIEDAD CRIOLLA -A.T.R.I.

MEJOR GRUPO DE JINETES -
3ER PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA JUAN GASTELU
2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: REFUGIO DE LOS GAUCHOS
1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: TIZONES DE ANSINA

YUNTA DE APADRINADORES -
3ER. PREMIO: SOCIEDADE CRIOLLA:
-A.T.R.I.
FABIAN MACEDO
FABIAN CORREA
2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA:
REFUGIO DE LOS GAUCHOS
FEDERICO VALLEJO
DIEGO MARTINEZ
1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: CINCO SAUCE AMIGOS UNIDOS
-ARTIGAS OLVEIRA
-RICARDO HERNANDEZ

CONCURSO DE TROPILLAS SOCIEDADES PARTICIPANTES -
4TO. PREMIO: SOCIEDAD: CRIOLLA: BATOVI – BONILLA
3ER. PREMIO: SOCIEDAD: TIZONES DE ANSINA
2DO. PREMIO: SOCIEDAD  CRIOLLA REFUGIO DE LOS GAUCHOS
1ER. PREMIO: SOCIEDAD  CRIOLLA JUAN GASTELU

MEJOR RESERVADO -
1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS

MEJOR JINETE: MAURILIO RIVAS SOCIEDAD CRIOLLA TIZONES DE ANSINA - UN RECADO DE: PATRIA GAUCHA

CONCURSO DE FOGONES
-
4TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: A.T.R.I.
3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: REFUGIO DE LOS GAUCHOS
2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA LAZO RIENDA Y BOLEADORA
1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA:-LOS TIZONES DE ANSINA

GRAN PREMIO
FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA -
4TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: -LAZO RIENDA Y BOLEADORA
3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: -JUAN GASTELU
2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA REFUGIO DE LOS GAUCHOS
1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA TIZONES DE ANSINA

GANADOR GRAN PREMIO FIESTA PATRIA GAUCHA:

SOCIEDAD CRIOLLA TIZONES DE ANSINA


FOGONES 2009

Sociedad Criolla de Tambores

Fundamentación de la Temática: Se representa "La invisible e indispensable tarea de la mujer rural", en actividades domiciliarias como la cocina, la limpieza, el lavado, la quinta, hilado, tejido, bordado, crochet, bolillo, frivolité, pisado del maíz.


Sociedad Criolla Caraguatá

Fundamentación de la Temática: Esta agrupación representa la réplica de la Escuela Rural Nº 28 ubicada en paraje Cerro de Pereira - Caraguatá, la que fuera la primer escuela instalada en la zona en el año 1917, ya que antes funcionaba una escuela ambulante.


Sociedad Criolla Batovi - Bonilla

Fundamentación de la Temática: Representa la réplica de una herrería que se iniciara en el año 1914 y en homenaje a quién la creara el Sr. Clemente Albernaz en la zona de Batovi.


Sociedad Criolla Refugio de los Gauchos

Fundamentación de la Temática: Representa un campamento de alambradores en sus inicios en el año 1850, donde se instala en el uruguay este nuevo sistema que suplantó los cercos de piedra, dando lugar a abaratar los costos de limitación de las propiedades, como también a la creación de un decreto ley que disponía que los costos de dichas alambradas eran por partes iguales entre los propietarios de las extensiones de campos.
Se puede notar en las imágenes un modelo de lo que era el lugar donde descansaban y habitaban en forma ambulante los alambradores, como también del tipo de materiales que empleaban.


Sociedad Criolla Fogón de Curtina

Fundamentación de la Temática: Representa una réplica de una estancia del año 1840, la cuál estaba ubicada en la costa del Río Negro, se muestra la estructura de un rancho todo en madera y paja, paredes y techo con el mismo material y algunos de los elementos usados en su interior.


Sociedad Criolla Cinco Sauce Amigos Unidos

Fundamentación de la Temática: Réplica de la estructura que conforma la Estancia de "Don Arón Cuadro", la cuál estaba ubicada en Pueblo Los Vázquez (Ruta 26 y camino vecinal a 9 kms. de Villa Ansina).
Fue construida en el año 1868 al unirse en matrimonio don Arón Cuadro y doña Trinidad Meidana.


Sociedad Criolla ATRI de Rivera

Fundamentación de la Temática: Representa la recreación patrimonial de la finca donde sesionó el gobierno provisorio y la sala de representantes en el año 1825, ubicada en la Villa de la Florida, de donde surge la Declaratoria de la Independencia oriental el 25 de agosto de 1825.
Consiste en un rancho de fajina, compuesto por paja y vara de monte, rebocado con barro, con techo de paja totora, apretada con tiento.
Esta réplica fue creada en base a la obra pictórica de dos artistas, de Esteban Garino que pintó su exterior y de Eduardo de Amézaga que pintó su espacio interior.
Esta finca tuvo la función de ser sede del Gobierno Provisorio instalado en la Villa de la Florida el 14 de junio de 1825, que poco después se convirtió en el lugar donde sesionó la Sala de Representantes instalada el 20 de agosto de 1825.


Sociedad Criolla Tradicionalista
A Poncho y Espuela de Cerro Largo

Fundamentación de la Temática: Réplica del rancho donde murió el Gral. Fructuoso Rivera en Cerro Largo, al cuál se le hace homenaje al cumplirse este año 155 años de su muerte.


Sociedad Criolla Lazo Rienda y Boleadora
de San Gregorio

Fundamentación de la Temática: Réplica de "La Pulpería" de Charata, la cuál surge en el año 1850 en que surge la pulpería de los Amoza en los pagos de Charata, próximo a San Gregocio de Polanco, zona al que llegara un gallego, como tantos, desde un caserío cercano a Santiago de Compostela, denominado caserío Amoza o Amosa, siendo su primera ocupación la de "picapedrero", construyendo los cercos que limitaban las estancias.
Tuvo tres emplazamientos, el primero fue muy cercano al arroyo, unos 500 metros, luego en el lugar que se conoce hasta le día de hoy, surgen 2 emplazamientos, a 1km. del arroyo que le da su nombre al pago y a la pulpería.
Esta réplica consiste en un edificio de piedra de 50 cms. de espesor, con techo a dos aguas de chapa. En el mismo predio se encuentra la casa familiar, los depósitos y las instalaciones para el trabajo rural, ya que el gallego también deviene de estanciero.
En esta recreación se ha conjugado elementos originales de la pulpería y otros, basados en los relatos del Dr. Roberto Boutton en su libro "La Vida Rural en el Uruguay", fotografías y adecuando a las circunstancias logísticas actuales.


Sociedad Criolla Juan Gastelú

Fundamentación de la Temática: Representa la casa habitación de Doña Catalina Arriaga de Castaño, quién fuera propietaria del establecimiento "El Tapado" en Paraje Arerunguá - Salto, en esta representación se procura homenajear a la mujer de campo con motivo del Día Internacional de la Mujer.


Sociedad Criolla Patria y Tradición

Fundamentación de la Temática: Réplica de Pulpería Los Molles, cuyos inicios se ubican en el año 1850, cumpliendo ese rol hasta comienzos del siglo XX, donde se transformó en comercio de ramos generales, siendo así el punto de referencia de los paisanos de la zona y de los viajeros de paso. Brinda servicios por un siglo y medio aproximadamente.
Se destaca que gracias a la dedicación y esfuerzo de la familia Sieman (actuales propietarios y moradores de la finca), en la actualidad esta preciada pieza de nuestra cultura subsiste com museo, además de funcionar como central telefónica y explotación agropecuaria familiar.
Entre los elementos a destacar, se citan los libros de comercio de 1856, papel moneda de diferentes bancos, maquinaria y herramientas correspondientes a la época y zona representada.


Sociedad Criolla Tizones de Ansina

Fundamentación de la Temática: Presenta una réplica de lo que fuera San Borja de las Misiones, origen de la gauchería entre los años 1690 y 1828.
Es uno de los siete pueblos de las Misiones Orientales, cuya estancia se prolongaba al este del Río Tacuarembó hasta el Río Negro.
Es el pueblo natal de Andrés Guacurarí.
El gaucho, el mate, el tropero, el baqueano, el domador, el músico, el cantor.... y la Fe, son herencia de la cultura guaraní misionera a la que este fogón le rinde homenaje.

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2014