"24a. Fiesta de la Patria Gaucha"
Del 3 al 7 de marzo 2010 - Tacuarembó

"PROGRAMA DE ACTIVIDADES DE RUEDO Y ARTÍSTICAS"

RUEDO “BARTOLOMÉ HIDALGO

MIERCOLES 3:
15:00 Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Mayores - Sociedades Invitadas)
15:30 Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Jóvenes - Sociedades Invitadas)
16:00 Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Menores - Sociedades Invitadas)
16:30 Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Mayores - Sociedades Participantes)
17:00 Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Jóvenes - Sociedades Participantes)
17:30 Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Menores - Sociedades Participantes)
18:00 “Criollos de América”

JUEVES 4:
08:30 Monta Sobre el Revolcón
09:30 Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 Tiro de Bola en Potros Crudos
11:00 Revisación de Potros
15:00 Carrera de Potros
15:30 Carrera sin Cincha (Sociedades Participantes)
16:00 Inauguración Oficial del Ruedo – Izamiento de Banderas
17:00 Rueda Nacional en Pelo (72 Montas)

VIERNES 5:
08:00 Paleteadas en Vaquillonas
08:30 Tiro de Lazo en Vaquillonas
09:00 Aparte en Rodeo
10:00 Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 Concurso de Comidas Criollas
14:30 Carrera de la Novia (Sociedades Participantes)
15:00 Elección Paisanito y Paisanita
15:30 Concurso de Doma
16:00 Desfile en el ruedo de ganadores y concursantes a Paisanito y Paisanita
16:30 Rueda Nacional en Basto Oriental (72 Montas)
19:00 Remate de Caballos Seleccionados

SABADO 6:
09:00 Desfile Gaucho por la Ciudad
Plaza 19 de Abril
11:30 Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
Laguna de las Lavanderas
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

DOMINGO 7:
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

ACTIVIDADES SOCIALES Y ARTÍSTICAS:

VIERNES 26 DE FEBRERO:
Hora 22:00 CLUB TACUAREMBO: Inauguración del Primer Salón de Pinturas de Patria Gaucha

MIERCOLES 3:

INAUGURACION DE LA FIESTA
Hora 19:30 PLAZA 19 DE ABRIL: Encendido del Fogón de la Tradición
Hora 21:00 LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
ESCENARIO “SERAFÍN J. GARCÍA ”:Grupo de Danzas “Nuestra Tradición”
Grupo de Danzas “Estribo y Lanza” (Canelones)
Pericón Nacional
El Hachero
A Puro Viento

JUEVES 4:

Hora 21:00 ESCENARIO “SERAFÍN J. GARCÍA”
Ganadores del Festival de Durazno
Hugo Rodríguez y su Banda
César Cabrera Altez
Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”
El Gaucho Bataraz
Oscar Massitta

VIERNES 5:

Hora 21:00 ESCENARIO “SERAFÍN J. GARCÍA”
Payada de contrapunto:
Cacho Márquez – Mariela Acevedo
Mario Capdevilla
Takuare-é
Elección de la “Flor del Pago”
Duo Caraguatá
Los Olimareños

SABADO 6:
Hora 21:00 ESCENARIO “SERAFÍN J. GARCÍA”
Payada de contrapunto:
Juan Carlos López – José Silvio Curbelo
Gustavo Valiente
Carlos Malo y la Polkería
Larbanois - Carrero
Entrega de Premios
Leandro Lovato

DOMINGO 7:

Hora 9:00 Laguna de las Lavanderas
ESCENARIO “DEL PARQUE”
MISA CRIOLLA: Juan Carlos López
Mariela Acevedo
José Silvio Curbelo
Cacho Márquez
Tarumán
Hora 21:00 ESCENARIO “SERAFÍN J. GARCÍA”
Gerardo Pedrozo
Tarumán
Jorge Nasser
Sinfónica de Tambores
Entrega de Premios
Los Orilleros


"Sociedad Criolla Patria y Tradición"
Triunfadora absoluta de la 24a. Fiesta de la Patria Gaucha
"Mejor Fogón y Mejor Sociedad Criolla"

En la noche de ayer domingo 7, cuando llegó el momento de la definición y entrega de premios de la presente edición de la Fiesta más tradicionalistas del uruguay, seguros estamos que la Sociedad Ganadora Criolla Patria y Tradición no contaba en sus planes llevarse los dos premios más importantes de esta fiesta, como lo son al Mejor Fogón y el Premio Mayor como Sociedad Criolla Ganadora por suma de puntos.

Es importante destacar que el premio al Mejor Fogón está basado en la presentación temática de su fogón, cuya idea fue la representación de una pulpería de piedra del año 1860 existente hasta nuestros días, la cuál está situada en las puntas del Arroyo Quebrada, próximo al pueblo de Curtina, en la zona del Cerro del Charrúa lugar del asentamiento donde estuvieran las tolderías donde viviera el Cacique Sepé antes de su muerte.
Dicha pulpería fue perteneciente al Sr. Dutilh (médico de origen vasco-francés) y al Sr. Christy (inmigrante irlandés), negocio que continuaron sus hijos.

En cuanto al Premio Mayor de la Fiesta de la Patria, surge de la sumatoria de puntos, tomando como referencia además del fogón, todas las demás actividades camperas puntuables que se desarrollan durante el transcurso de la fiesta.
A destacar por ejemplo que esta sociedad obtuvo el premio a mejor paisanito y paisanita, y a la Flor del Pago 2010, como también en el concurso de comidas criollas y otras actividades desarrolladas en el ruedo, todo lo cuál sumó para alcanzar el premio mayor.

A dicha aparecería, las merecidas felicitaciones por tan ansiado logro.

Javier Meneses (Director de tacuy.com.uy)

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2014