"25a. Fiesta de la Patria Gaucha"
Del 1 al 6 de marzo 2011

Comisión Organizadora:

Intendente Municipal de Tacuarembó
Prof. Wilson Ezquerra

Secretario General I.M.T
Dr. José Omar Menéndez

Presidente de Honor: DON HOMERO FORMOSO
Presidente: Arq. HUGO PEREDA

COMISIÓN ORGANIZADORA

Sr. Juan F. Eustathiou
Sr. Carlos Grizutti
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Richard Lence
Sr. Sergio da Rosa
Sr. Hubaré Aliano
Sr. Daniel Lopez Moroy
Sra. Sonia Reggi

Sr. Felipe Bruno

Dr. Carlos Arezo

Mtro. Wilson Vallejo
Sr. Daniel Siqueira
Cr. Luis Ignacio Cuadrado
Ing. Iván Ríos
Roberto Dutra
Sr. Fernando Pagalday
Mtra. Susana Correa
Sr. Fernando Ortega
Sr. Mauricio Crespi
Sr. Nicolás Lanfranco

Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D`Aremberg
Animadores de Escenario: Juan Carlos López-Walter Bique -Jorge Saavedra- Sergio Lozada
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa - Cacho Márquez y Uberfil Concepción
Escenografía: Artista Plástico Wilmar López
Capataz de Campo: Olivio Correa

Sociedades Tradicionalistas que compiten por
“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Quiebra Yugos
Tacuarembó
CARAGUATA
Tacuarembó
BATOVI – BONILLA
Tacuarembó
LAZO RIENDA Y BOLEADORA
San Gregorio de Polanco
Tacuarembó
TAMBORES
Villa Tambores
Paysandú – Tacuarembó
CINCO SAUCE AMIGOS UNIDOS
Puntas de Carreteras
Tacuarembó
EL FOGON DE CURTINA
Tacuarembó
A.T.R.I
Rivera
LOS TIZONES DE ANSINA
Tacuarembó
PATRIA Y TRADICIÓN
Tacuarembó
A PONCHO Y ESPUELAS
Melo
Cerro Largo
JUAN E. GASTELU
Paysandú

SOCIEDADES INVITADAS

PAYSANOS UNIDOS DE ACHAR
Tacuarembó
PUNTAS DE MATAOJO
Salto
LOS TRENTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Cañas
Tacuarembó
LA PAMPA
Tacuarembó
A CUATRO ESPUELAS
Tacuarembó
RINCON DE LA ALDEA
Tacuarembó
LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
Tacuarembó
LOS CHARRUAS
Tacuarembó
LOS MANGUERONES
Salto

Sede Comisión Organizadora
 25 de Mayo 203 esq. Gral. Artigas
pgaucha@adinet.com.uy
Teléfono: 46327942

Tacuarembó - Uruguay


PROGRAMA DE ACTIVIDADES SOCIALES Y ARTÍSTICAS:

MIERCOLES 23 - CONCURSO DE VIDRIERAS

VIERNES 25 - 21:00 hs - CLUB TACUAREMBÓ

Ediciones de La Plaza presenta el libro “Vigencia del

Tradicionalismo, La Patria Gaucha” de Carlos Arezo Posada.

LUNES 28 – 19:30 hs - PLAZA 19 DE ABRIL  por Calle Joaquín Suarez

Inauguración de la exposición “Uruguay desde el cielo” (Aporte de la Embajada de Francia)

20:00 hs - BANCO REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

Inauguración de muestra de Fotografías y cuadros de Marlene Lizot y de objetos del Museo del Gaucho y la Moneda.

21:00 hs - MUSEO DE ARTES PLÁSTICAS  DE TACUAREMBÓ (MUART)

Inauguración de exposición Ilustraciones de Florencio Molina Campos  para los “Almanaques de la empresa Alpargatas”  (Aporte del Museo del Gaucho y la Moneda del BROU)

MARTES 1º - 21:00 hs – ESCENARIO “JOSE ARTIGAS”

Grupo de Danzas Carlos Gardel de Casa de la Cultura

Grupo de Danzas Borrando Fronteras

Grupo de Danzas Nuestra Tradición

Ballet Folclórico Departamental de San José                                                      

Alberto y Virginia

 A Puro Viento

MIERCOLES 2  - INAUGURACION DE LA 25ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA CON LA PRESENCIA DE LUIS LANDRISCINA 

19:30 hs - PLAZA 19 DE ABRIL

Guardia de Honor del Cuerpo de Blandengues

Toque  de atención

Llegada desde la Laguna de las Lavanderas de la “Antorcha votiva” 

Encendido del Fogón de la Tradición

Himno Nacional

Décima de los payadores:

Juan Carlos López y Cacho Márquez

Recitado de Federico Vallejo

Actuación de Nelson Gaite y su grupo

Fuegos Artificiales

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

21:00 hs - RANCHO “LOS AMIGOS”  Presentación del libro de Patria Gaucha

21: 30 hs - ESCENARIO “JOSE ARTIGAS ”:       

Mario Capdevilla

Voces Sin Tiempo

Dúo Aguará

Nelson Gaite y su grupo

Ricardo “Canario” Martínez

Carlos Malo y la polkería

JUEVES 3  - 21:00 hs -  ESCENARIO “JOSE ARTIGAS”      

Ganadores del Festival de Durazno

Sociedad Anónima

Gerardo Pedrozo                                                          

Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”

Sinfónica de Tambores

VIERNES 4  21:00 hs - ESCENARIO “JOSE ARTIGAS”     

Payada de contrapunto: Eladio Cuadro Delgado y Pedro Junior

Carlos Benavidez

Víctor y Daniel

Entrega de premios de : “Concurso de guasqueros”

“Concurso de vidrieras”

Elección de la “Flor del Pago”

LOS NOCHEROS                                                    

SABADO 5 - 21:00 hs - ESCENARIO “JOSE ARTIGAS”

Payada de contrapunto: Juan Carlos López – Marta Swin

Hugo Rodriguez y su banda

Gustavo Valiente

Carlos Alberto Rodríguez

Entrega de Premios

SOLEDAD

DOMINGO 6 - 9:00 hs - ESCENARIO “DEL PARQUE”

MISA CRIOLLA: 

Juan Carlos López

José Silvio Curbelo

Marta Swin

Eladio Cuadro Delgado                                                       

Coro “AURORA”

Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique                                                 

21:00 hs - ESCENARIO “JOSE ARTIGAS”

Payada: José Silvio Curbelo y Cacho Márquez      

Carlos Paravis

Julio Mora

Entrega de Premios

Taruman

Gaúcho da Fronteira

________________________

"PROGRAMA DE ACTIVIDADES DE RUEDO"

RUEDO DON HOMERO FORMOSO

Miércoles 2
15:00 Prueba de Rienda “Santa Josefina” para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:30 Prueba de Rienda “Santa Josefina” para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
16:00 Prueba de Rienda “Santa Josefina” para Menores (Sociedades Invitadas)
16:30 Prueba de Rienda “Santa Josefina” Menores (Sociedades Participantes)
17:00 Prueba de Rienda “Criollos de América” para Jóvenes (Sociedades Participantes)
18:00 Prueba de Rienda “Criollos de América” para Mayores (Sociedades Participantes)

Jueves 3
08:30 Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 Monta sobre el revolcón. (Sociedades Participantes)
09:30 Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 Tiro de Bola en Potros Crudos. (Sociedades Participantes)
11:00 Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 Revisación de Potros.
15:00 Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:30 Carrera de potros. (Sociedades participantes)
16:00 Inauguración Oficial del Ruedo
17:00 Rueda Nacional en Pelo (72 montas)
Viernes 4 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 Paleteadas en Vaquillonas. (Sociedades Invitadas)
08:30 Paleteada en Vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:00 Tiro de lazo en vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:30 Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:30 Carrera de la Novia (Sociedades Participantes)
15:00 Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 Elección de Paisanito y Paisanita (Sociedades Participantes) (en el picadero)
16:30 Desfile en el ruedo de ganadores y concursantes a Paisanito y Paisanita
17:00 Rueda Nacional en Basto Oriental (72 montas)
19:30 Remate de Caballos Seleccionados de Zambrano y Cia.

Sábado 5
09:00 Recreación de “La Redota” por Avda 18 de Julio, organizado por el Ejército Nacional.
09:30 Desfile Gaucho por la Ciudad con la participación de los payadores:
José Silvio Curbelo, Juan Carlos López, Marta Swin, Cacho Márquez
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

Plaza 19 de Abril
11:30 Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Domingo 6
10:00 Concurso de Montados (Sociedades Participantes)
11:00 Exposición de Perros Cimarrones
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa, Cacho Márquez, Félix Mendiondo, Uberfil
Concepción.
Capataz del Ruedo: Olivio Correa


PREMIOS 2011

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES VISITANTES
PARA MENORES DE 7 AÑOS

Sociedad: EL PARAISO DE LOS GAUCHOS
CAROLINA AQUINO
Trofeo de: RADIO FM TIEMPO

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES VISITANTES
PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS

Sociedad: EL PARAISO DE LOS GAUCHOS
AGUSTINA ROURA
Trofeo de: RADIO TACUAREMBO

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES VISITANTES
PARA MAYORES
Sociedad: IRINEO LEGUISAMO DE VALLE EDEN
FEDERICO LARBANOIS
Trofeo de: RADIO ZORRILLA DE SAN MARTIN

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES INVITADAS
PARA MENORES DE 7 AÑOS

Sociedad: LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
SANTIAGO MANUEL REY
Trofeo de: AGRO VETERINARIA ANSINA

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES INVITADAS
PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS

Sociedad: LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
GUILLERMO DAVYT
Trofeo de: ACODIQUE SUPER GAS

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES INVITADAS
PARA MAYORES

Sociedad: A CUATRO ESPUELAS
FRANCO TRINIDAD
Trofeo de: TURIL S.A.

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
PARA MENORES DE 7 AÑOS

Sociedad: LOS TIZONES DE ANSINA
ENIO SUAREZ
Trofeo de: TA – TA S.A.

PRUEBA DE RIENDAS CRIOLLOS DE AMERICA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS

Sociedad: LOS TIZONES DE ANSINA
SEBASTIAN BERRUETTA
Trofeo de: TECNO LUZ

PRUEBA DE RIENDAS CRIOLLOS DE AMERICA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
PARA MAYORES

Sociedad: EL FOGON DE CURTINA
EDINSON MIRAZON
Trofeo de: IMCOSI S. A.

MONTA SOBRE EL REVOLCON - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad: PUNTAS DE MATAOJO
LEOPOLDO OLGUIN
NELSON OLGUIN
MARCOS FERRAO
Trofeo de: FM INTEGREACION

MONTA SOBRE EL REVOLCON - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: A PONCHO Y ESPUELAS
CARLOS CASAS
JOSE ROMERO
DARIO ACOSTA
Trofeo de: CAR SHOP

CARRERA DEL DORMIDO - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
MARIO ABERASTURI
Trofeo de: ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE CORREOS

CARRERA DE POTROS - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad: RINCON DE LA ALDEA
RAMON RUIZ
Trofeo de: BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO

CARRERA DE POTROS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
YUBERT LEMOS
Trofeo de: CRESPI ELECTRODOMESTICOS

CARRERA SIN CINCHA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
MARCELO MARTINEZ
Trofeo de: AGROTOTAL

TIRO DE BOLA EN POTROS CRUDOS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: BATOVI - BONILLA
OSCAR FERREIRA
DANIEL MENDEZ
Trofeo de: B B V A BANCO

CARRERA DE LA NOVIA - SOCIEDADES PARTICIPANTES

Sociedad: CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
ARTIGAS OLVEIRA
MARIA PEREZ
Trofeo de: VINOS ROSES

MENCION ESPECIAL DEL JURADO PARA EL CONCURSO DE PAISANITA
PARA LA NIÑA ANTONELA ANTUNES DE PATRIA Y TRADICION
OBSEQUIO DE UN LIBRO DE LIBRERIA DIFUSION.-
MEJOR PAISANITA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
JOSEFINA CORREA
Trofeo de: HELADOS CRUFI

MEJOR PAISANITO - SOCIEDADES PARTICIPANTES

Sociedad: BATOVI - BONILLA
PABLO NICOLAS BORGES
Trofeo de: LOS 4 ASES

APARTE EN RODEO - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: JUAN GASTELU
ALEJANDRO RAMOS
JUAN JOSE RAMOS
MARCELO RAMOS
GONZALO VIDAL
ALVARO INDABURU
Trofeo de: LABORATORIOS MICROSULES S.A.

TIRO DE LAZO EN VAQUILLONAS - SOCIEDADES PARTICIPANTES

Sociedad: BATOVI - BONILLA
GUSTAVO FERREIRA
PABLO FERREIRA
OSCAR FERREIRA
ROBERT MENDEZ
JOSE OLIVERA
Trofeo de: BANCO COMERCIAL S.A.

PALETEADAS EN VAQUILLONAS - SOCIEDADES VISITANTES
Sociedad: RINCON DE LA ALDEA
ROBERT DOMINGUEZ
DARIO GOMEZ
Trofeo de: U.T.E.

PALETEADA EN VAQUILLONAS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: A PONCHO Y ESPUELAS
ALEXANDER TECHERA
ERCILIO SOUZA
Trofeo de: CREDITOS ASI

RUEDA NACIONAL EN PELO - 3ER. PREMIO
Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
ANDRES ROSAS
EN EFECTIVO $ 2.000.00
Trofeo de: FRANSA MAC

RUEDA NACIONAL EN PELO - 2DO. PREMIO
Sociedad: A CUATRO ESPUELAS
JOSE MACIEL
EN EFECTIVO $ 3.500.00
Trofeo de: PRONTO

RUEDA NACIONAL EN PELO - 1ER. PREMIO
Sociedad: RINCON DE LA ALDEA
LUIGI DE CORTE
EN EFECTIVO $ 6.000.00
Trofeo de: BANCO DE PREVISION SOCIAL

RUEDA NACIONAL EN BASTO ORIENTAL - 3ER. PREMIO
WALTER FERNANDEZ
EN EFECTIVO $ 2.000.00
Trofeo de: RADIO ZORRILLA DE SAN MARTIN

RUEDA NACIONAL EN BASTO ORIENTAL - 2DO. PREMIO
Sociedad: A CUATRO ESPUELAS
JOSE MACIEL
EN EFECTIVO $ 3.500.00
Trofeo de: LOS 4 ASES

RUEDA NACIONAL EN BASTO ORIENTAL - 1ER. PREMIO
Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
RAMON BANDERA
EN EFECTIVO $ 6.000.00
Trofeo de: RADIO TACUAREMBO

MEJOR GRUPO DE JINETES - SOCIEDADES INVITADAS
3ER. PREMIO

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Trofeo de: F M TIEMPO

MEJOR GRUPO DE JINETES - SOCIEDADES INVITADAS
2DO PREMIO

Sociedad: A CUATRO ESPUELAS
Trofeo de: AGROVETERINARIA ANSINA

MEJOR GRUPO DE JINETES - SOCIEDADES INVITADAS
1ER. PREMIO

Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
TROFEO DE: ACODIKE SUPERGAS

YUNTA DE APADRINADORES - SOCIEDADES INVITADAS
3ER. PREMIO

LOS MANGUERONES
NESTOR LATORRE
FERNANDO VALLEJO
Trofeo de: TURIL S.A.

YUNTA DE APADRINADORES - SOCIEDADES INVITADAS
2DO.PREMIO

Sociedad: LA PAMPA
JUAN MELGAR
JOAQUIN CORREA
Trofeo de: TATA S.A.

YUNTA DE APADRINADORES - SOCIEDADES INVITADAS
1ER. PREMIO

Sociedad: A CUATRO ESPUELAS
GERARDO LUNA
FERNANDO PAZ
TROFEO DE: TECNO LUZ

CONCURSO DE TROPILLAS - SOCIEDADES INVITADAS
3ER. PREMIO

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
EN EFECTIVO $ 4.000.00
Trofeo de: INCOSI S.A.

CONCURSO DE TROPILLAS - SOCIEDADES INVITADAS
2DO.PREMIO

Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
EN EFECTIVO 6.000.00
Trofeo de: CARD SHOP

CONCURSO DE TROPILLAS - SOCIEDADES INVITADAS
1ER. PREMIO

Sociedad: LOS CHARRUAS
EN EFECTIVO $ 8.000.00
TROFEO DE: AGROTOTAL

CONCURSO DE FOGONES - SOCIEDADES INVITADAS
3ER. PREMIO

PUNTAS DE MATAOJO
EN EFECTIVO $ 5.000.00
Trofeo de: VINOS ROSES

CONCURSO DE FOGONES - SOCIEDADES INVITADAS
2DO.PREMIO

Sociedad: LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRT
EN EFECTIVO 7.000.00
Trofeo de: HELADOS CRUFI

CONCURSO DE FOGONES - SOCIEDADES INVITADAS
1ER. PREMIO

Sociedad: LA PAMPA
EN EFECTIVO $ 10.000.00
TROFEO DE: PRONTO
UNA MOTOSIERRA HUSQBARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO
DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO

PRIMER PREMIO CONCURSO DE SOCIEDADES INVITADAS
PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
TROFEO DE NUEVO BANCO COMERCIAL S.A.
UNA MOTOSIERRA HUSQBARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO
DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO

DESTAQUE EL EN DESFILE - SOCIEDAD CRIOLLA: JUAN GASTELU
TROFEO DE MARCHA A CABALLO POR APARICIO A MASOLLER

CONCURSO DE COMIDAS CRIOLLAS - PLATO DE LA PATRIA GAUCHA
1ER. PREMIO CATEGORIA POSTRE

Sociedad Criolla: TAMBORES
EN EFECTIVO $ 3.000.00
UN RECADO PATRIA GAUCHA
TROFEO DE HELADOS CRUFI

2DO. PREMIO CATEGORIA PLATO PRINCIPAL
Sociedad Criolla: LAZO RIENDA Y BOLEADORAS
EN EFECTIVO $ 2.500.00
TROFEO DE RADIO INTEGRACION F.M.

1ER. PREMIO CATEGORIA PLATO PRINCIPAL
Sociedad Criolla: CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
EN EFECTIVO $ 4.000.00
TROFEO DE VINOS ROSES

CONCURSO DE MONTADOS
Sociedad Criolla: EL FOGON DE CURTINA
ROBERTO OLIVERA
TROFEO DE B B V A

FOGON MAS VOTADO
Sociedad Criolla: LAZO RIENDA Y BOLEADORA
CON 1.657 VOTOS.
TROFEO DE TIEMPO F M

CONCURSO DE DOMA
3ER. PREMIO

Sociedades Criollas: CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
LUIS VIDELA
EN EFECTIVO $ 3.000.00
TROFEO DE LABORATORIO MICROSULES S. A.
2DO. PREMIO
Sociedad Criolla: LOS TIZONES DE ANSINA
UBER SUAREZ
EN EFECTIVO $ 4.000.00
TROFEO DE BANCO COMERCIAL S. A.
1ER. PREMIO
Sociedad Criolla: A.T.R.I.
FAVIAN MACEDO
EN EFECTIVO $ 5.000.00
UN RECADO PATRIA GAUCHA
TROFEO DE AGROVETERINARIA ANSINA

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ARGENTINO
3ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA : PATRIA Y TREDICION
*LUIS VIGNIOLI
EN EFECTIVO $ 2.000.00
TROFEO DE TATA S.A.
2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA : A PONCHO Y ESPUELAS
*EDGARDO BRION
EN EFECTIVO $ 3.500.00
TROFEO DE FRANSAMAC.
1ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: JUAN E. GASTELU
*FEDERICO RODRIGUEZ
EN EFECTIVO $ 5.000.00
TROFEO DE VINOS ROSES

RUEDA INTERNACIONAL EN PELO
3ER. PREMIO:

SOCIEDAD CRIOLLA: A PONCHO Y ESPUELAS
NOMBRES: ABILIO ANTUNEZ
EN EFECTIVO $ 9.000.00
TRODEO DE ACODIKE SUPERGAS
2DO. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: A.T.R.I.
NOMBRE: *CARLOS BENIA
EN EFECTIVO $ 12.000.00
TROFEO DE TURIL S.A.
1ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA : A PONCHO Y ESPUELAS
NOMBRE: *EMILIANO ERRANSQUIN
EN EFECTIVO $ 20.000.00
TROFEO DE TECNOLUZ

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO
3ER. PREMIO:

SOCIEDAD CRIOLLA : BATOVI - BONILLA
NOMBRES: *MATIAS RIQUEL
EN EFECTIVO $ 9.000.00
TRODEO DE INCOCI S.A.
2DO. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: A.T.R.I.
NOMBRE: *ALEJANDRO OLIVERA
EN EFECTIVO $ 12.000.00
TRODEO DE RADIO TACUAREMBO
1ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA:*.JUAN GASTELU
NOMBRE: *JOSE ANTUNEZ
EN EFECTIVO $ 20.000.00
TROFEO DEL: Banco Republica, entrega el Sr. Gerente Suc. Tacuarembó Julián
Rodríguez
Y TRODEO DE AGROTOTAL

MEJOR GRUPO DE JINETES
3ER Premio

SOCIEDAD CRIOLLA: CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
TROFEO DE ADMINISTRACION NACIONAL DE CORREOS
2DO. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: A.T.R.I.
TROFEO DE INTEGRACIÓN F.M.
1ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: A PONCHO Y ESPUELAS
TROFEO DE BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO

YUNTA DE APADRINADORES
3ER. PREMIO:

SOCIEDADES CRIOLLAS: CINCO SAUCE AMIGOS UNIDOS
ARTIGAS OLVEIRA Y JHON EDUARDO CORREA
EN EFECTIVO $ 4.500.00 A CADA UNO
TROFEOS DE CRESPI ELECTRODOMESTICOS
2DO. PREMIO:
SOCIEDADES CRIOLLAS: BATOVI - BONILLA
SERGIO SACIA Y TONY SABATINI
EN EFECTIVO $ 6.000.00 A CADA UNO
TROFEOS DE B B V A
1ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
DIEGO MARTINEZ Y FEDERICO VALLEJO
EN EFECTIVO $ 7.000.00 A CADA UNO
TROFEOS DE LOS 4 ASES

CONCURSO DE TROPILLAS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
4TO. PREMIO:

SOCIEDAD: CRIOLLA: EL FOGON DE CURTINA.
EN EFECTIVO $ 8.000.00
TROFEOS DE U.T.E.
3ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLAS: JUAN E. GASTELÚ
EN EFECTIVO $ 10.000.00
TROFEOS DE PRONTO
2DO. PREMIO:
SOCIEDADES CRIOLLAS: PATRIA Y TRADICION
EN EFECTIVO $ 15.000.00
TROFEOS DE TIEMPO F.M.
1ER. PREMIO:
SOCIEDADES CRIOLLAS: A PONCHO Y ESPUELAS.
EN EFECTIVO $ 20.000.00
TROFEOS DE RADIO ZORRILA DE SAN MARTIN

MEJOR RESERVADO

SOCIEDADES CRIOLLAS: COMPARTIDO ENTRE A PONCHO Y ESPUELAS Y
PATRIA Y TRADICION.
TROFEOS DE CREDITOS ASI

MEJOR JINETE
1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
NOMBRE: EMILIANO ERRASQUIN
UN CUCHILLO DE PLATA Y ORO DE LA FABRICA NACIONAL DE CUCHILLOS
UN RECADO DE: PATRIA GAUCHA

CONCURSO DE FOGONES
6TO. PREMIO:

SOCIEDAD CRIOLLA: A.T.R.I.
EN EFECTIVO: $ 6.000.00
TROFEO DE HELADOS CRUFI

5TO. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: BATOVI - BONILLA
EN EFECTIVO $ 8.000.00
TROFEO DE TA – TA S. A.

4TO. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: EL REFUGIO DE LOS GAUCHO
EN EFECTIVO: $11.000.00
TROFEO DE TURIL S.A.

3ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: A PONCHO Y ESPUELAS
EN EFECTIVO $ 16.500.00
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO
DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO
TROFEO DE INCOSI S. A.

2DO. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: PATRIA Y TRADICION
EN EFECTIVO $ 22.000.00
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO
DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO
TROFEO DE BANCO DE PREVISION SOCIAL

1ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
EN EFECTIVO $ 33.000.00
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO
DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO
PREMIO JUNTA DEPARTEMETAL DE TACUAREMBO

GRAN PREMIO - FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA
4TO. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: Sociedad Criolla Batovi - Bonilla
EN EFECTIVO $ 15.000.00
TROFEO DE MICROSULES S. A.
3ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: Cinco Sauce Amigos Unidos
EN EFECTIVO $ 22.000.00
TROFEO DE AGROITOTAL

2DO. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA: Sociedad Criolla Patria y Tradición
EN EFECTIVO $ 33.000.00
TROFEO DE CRESPI ELECTRODOMESTICOS

1ER. PREMIO:

SOCIEDAD CRIOLLA: A Poncho y Espuelas de Cerro Largo
EN EFECTIVO $ 45.000.00
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO
DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO
GRAN PREMIO INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBÓ


FOGONES 2011

Sociedad Criolla Refugio de los Gauchos

Fundamentación de la Temática: Representación del Campamento Artiguista del Paso de Salto Chico año 1811.

 


Sociedad Criolla Caraguatá

Fundamentación de la Temática: Representación Estancia Santa Teresa año 1832..

 


Sociedad Criolla Batovi - Bonilla

Fundamentación de la Temática: Representación del Rancho de Pedro Rivas, enclavada en los campos del Capitán Rivas, año 1900.

 


Sociedad Criolla Lazo Rienda y Boleadora

Fundamentación de la Temática: Representación del Pueblo Campamento Purificación año 1815.

 


Sociedad Criolla Tambores

Fundamentación de la Temática: Representación del Despacho (Refugio) de altos mandos militares entre los años 1797 al 1811, ubicado en la zona de Cuchilla de Haedo.

 


Sociedad Criolla Cinco Sauce Amigos Unidos

Fundamentación de la Temática: Representación de la Casa Quinta donde se gestaran las Instrucciones del año 13, propiedad del General Juan Manuel Saenz.

 


Sociedad Criolla el Fogón de Curtina

Fundamentación de la Temática:

 


Sociedad Criolla A.T.R.I de Rivera

Fundamentación de la Temática: Representación de la casa habitación de la Sra. Corina Tacuarí "Currucha", como forma de vivenciar "la experiencia de vida y aprendizaje" de una mujer de campo en la atenciòn de su familia y actividades de campo, quién cuenta actualmente con 106 años de edad, ubicada en Moirones.

 


Sociedad Criolla Tizones de Ansina

Fundamentación de la Temática: Representación del entorno que rodeaba al Santo Rey Baltazar, en homenaje a la raza heroica de morenos que lucharon junto a artigas por la independencia nacional.

 


Sociedad Criolla Patria y Tradición

Fundamentación de la Temática: Representación del Campamento de Artigas entre los años 1804 y 1809 en la zona de Tacuarembó Chico, lugar donde por primera vez se realizó el reparto de tierras en el año 1807.

 


Sociedad Criolla A Poncho y Espuelas

Fundamentación de la Temática: Presenta la última morada de Martín Aquino, año 1917, ubicada en Rincón de la Urbana 7a. Sección de Cerro Largo.


Sociedad Criolla Juan Gastelú

Fundamentación de la Temática: Representación del Campamento de Purificación en el año 1815.

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2014