"26a. Fiesta de la Patria Gaucha"
Del 7 al 11 de marzo 2012

PREMIOS 2012

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES VISITANTES
PARA MENORES DE 7 AÑOS
Sociedad: EL MALACARA DE RIVERA
JUAN VIERA
Trofeo de: TURIL  S.A.

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES VISITANTES
PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS
Sociedad:  PARAISO DE LOS GAUCHOS
YAQUELIN DUARTE
Trofeo de: BANCO BBVA

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES VISITANTES
PARA MAYORES
Sociedad: EL RELINCHO
DOMINGO MANUEL GONZALEZ

Trofeo de: ADMINISTRACION NACIONAL DE CORREOS

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES INVITADAS
PARA MENORES DE 7 AÑOS
Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
THIAGO FERRAZ
Trofeo de: FABRICA NACIONAL DE CUCHILLOS

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES INVITADAS
PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS
Sociedad: LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
GUILLERMO DAVYT
Trofeo de: ACODIQUE SUPER GAS

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES INVITADAS
PARA MAYORES
Sociedad: LA PAMPA
FLORENCIA MINGRONI
Trofeo de: CAR SHOP

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
PARA MENORES DE 7 AÑOS
Sociedad: BATOVI - BONILLA
FEDERICO FERREIRA
Trofeo de: EQUIP SHOP

PRUEBA DE RIENDAS CRIOLLOS DE AMERICA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS
Sociedad: LOS TIZONES DE ANSINA
SEBASTIAN BERRUETTA
Trofeo de: LA CABAÑA HUSQVARNA

PRUEBA DE RIENDAS CRIOLLOS DE AMERICA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
PARA MAYORES
Sociedad: EL FOGON DE CURTINA
EDINSON MIRAZON
Trofeo de: BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO

MONTA SOBRE EL REVOLCON - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad: LOS RENUEVOS DE QUIEBRAYUGOS
SERGIO SEBALLOS
ORESTE DA COSTA
JOSE DE LOS SANTOS
Trofeo de: AGRO TOTAL

MONTA SOBRE EL REVOLCON - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: TIZONES DE ANSINA
EMILIANO OLASCUAGA
FERNANDO BERRUETA
CARLOS PIÑEIRO
Trofeo de: U.T.E.

CARRERA DEL DORMIDO - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad: A CUATRO ESPUELAS
JORGE ACUÑA
Trofeo de: BANCO SANTANDER

CARRERA DE POTROS - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
ALBERTO GAMARRA
Trofeo de: ANCAP

CARRERA DE POTROS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: CARAGUATA
LUCIANO ZAPATER

Trofeo de: CONAPROLE


CARRERA SIN CINCHA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: BATOVI - BONILLA
ABRAM MENDEZ
Trofeo de: WISKY DUNBAR

TIRO DE BOLA EN POTROS CRUDOS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: A PONCHO Y ESPUELAS
JESUS CORONEL
EDGAR PEREZ
Trofeo de: CRESPI ELECTRODOMESTICOS.

CARRERA DE LA NOVIA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
MARIA PEREZ
ARTIGAS OLVEIRA
Trofeo de: TA - TA S.A.

MEJOR PAISANITA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: BATOVI - BONILLA
CECILIA MINGRONI
Trofeo de: A.N.T.E.L.

MEJOR PAISANITO - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: PATRIA Y TRADICIÓN
RAMIRO SOTTO

Trofeo de: O.S.E.

APARTE EN RODEO - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: CARAGUATA
JULIO ZAPATER
WASHINGTON ZAPATER
RICHAR ZAPATER
WASHINGTON DE SOUZA
ANDRES ZAPATER

Trofeo de: TECNO LUZ

PALETEADAS EN VAQUILLONAS - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad: LA PAMPA
WILLIAM FERREIRA
GONZALO RECOBA

Trofeo de: BANCO BBVA

PALETEADA EN VAQUILLONAS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
JOSE GONZALEZ
FEDERICO VALLEJO
Trofeo de: ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE CORREOS

RUEDA NACIONAL EN PELO
3ER. PREMIO 
Sociedad: LOS TRINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
LEONEL NUÑEZ
EN EFECTIVO $ 2.000.00
Trofeo de: FABRICA NACIONAL DE CUCHILLOS

2DO. PREMIO 
Sociedad: LA PAMPA
GONZALO DA COSTA
EN EFECTIVO $ 3.500.00
Trofeo de: AKODIKE SUPERGAS

1ER. PREMIO 
Sociedad: LOS RENUEVOS DE QUIEBRAYUGOS
WALTER FERNANDEZ
EN EFECTIVO $ 6.000.00
Trofeo de: CAR SHOP
OBSEQUIO DE UNA CAJA CON PRODUCTOS CONAPROLE

RUEDA NACIONAL EN BASTO ORIENTAL
3ER. PREMIO 
CARLOS ENIR GONZALEZ
EN EFECTIVO $ 2.000.00
Trofeo de: EQUIP SHOP

2DO. PREMIO 
Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
GUIDO OJEDA
EN EFECTIVO $ 3.500.00
Trofeo de: LA CABAÑA HUSQVARNA

1ER. PREMIO 
Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
ANDRES ROSAS
EN EFECTIVO $ 6.000.00
Trofeo de: BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO
OBSEQUIO DE UNA CAJA CON PRODUCTOS CONAPROLE

MEJOR GRUPO DE JINETES - SOCIEDADES INVITADAS

3ER. PREMIO 
A CUATRO ESPUELAS
Trofeo de: AGRO TOTAL

2DO. PREMIO
Sociedad: LA PAMPA
Trofeo de: U.T.E.

1ER. PREMIO 
Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR

TROFEO DE:  BANCO SANTANDER

YUNTA DE APADRINADORES - SOCIEDADES INVITADAS
3ER. PREMIO - LA PAMPA
JUAN MELGAR
JOAQUIN CORREA
EFECTIVO $ 1.500 A CADA UNO
Trofeo de: ANCAP

2DO.PREMIO - Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
IGNACIO DA SILVA
MARIO AVERASTURI
EFECTIVO $ 2.000 A CADA UNO
Trofeo de: CONAPROLE

1ER. PREMIO - Sociedad: A CUATRO ESPUELAS
JORGE ACUÑA
NESTOR BARRIOS
EFECTIVO $ 3.000  A CADA UNO
TROFEO DE: WISKY DUMBAR

CONCURSO DE TROPILLAS - SOCIEDADES INVITADAS

3ER. PREMIO - LOS CHARRUAS
EN EFECTIVO $ 6.000.00
Trofeo de: CRESPI ELECTRODOMESTICOS

2DO.PREMIO - Sociedad: LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
EN EFECTIVO 8.000.00
Trofeo de: TA - TA S.A.

1ER. PREMIO - Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
EN EFECTIVO $ 10.000.00
TROFEO DE:  O.S.E.,  ENTREGA EL SR. CARLOS PEREZ CACERES JEFE REGIONAL O.S.E.
OBSEQUIO DE UNA CAJA CON PRODUCTOS CONAPROLE

CONCURSO DE FOGONES - SOCIEDADES INVITADAS
4TO. PREMIO - LOS RENUEVOS DE QUIEBRAYUGOS
EN EFECTIVO $ 6.000.00
Trofeo de: ANTEL

3ER. PREMIO - LOS MANGUERONES
EN EFECTIVO $ 8.000.00
Trofeo de: TECNO LUZ

2DO.PREMIO - Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
EN EFECTIVO 9.000.00
Trofeo de: TURIL S.A.

1ER. PREMIO  - Sociedad: LA PAMPA
EN EFECTIVO $ 12.000.00
TROFEO DE:  BANCO BBVA
OBSEQUIO DE UNA CAJA CON PRODUCTOS CONAPROLE

UNA MOTOSIERRA HUSQBARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO


"PRIMER PREMIO CONCURSO DE SOCIEDADES INVITADAS" , con ascenso a categoría de privilegio como sociedad participante en próxima edición: " PAISANOS UNIDOS DE ACHAR"

TROFEO DE  ADMINISTRACION NACIONAL DE CORREOS
OBSEQUIO DE UNA CAJA CON PRODUCTOS CONAPROLE

UNA MOTOSIERRA HUSQBARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO


DESTAQUE EN EL DESFILE - SOCIEDAD CRIOLLA: A PONCHO Y ESPUELAS
TROFEO DE MARCHA A CABALLO POR APARICIO A MASOLLER

CONCURSO DE COMIDAS CRIOLLAS - PLATO DE LA PATRIA GAUCHA

2DO. PREMIO CATEGORIA POSTRE
Sociedad Criolla: CARAGUATA (AMBROSIA CON LECHE)
EN EFECTIVO $ 2.000.00
TROFEO DE FABRICA NACIONAL DE CUCHILLOS.

1ER. PREMIO CATEGORIA POSTRE
Sociedad Criolla: EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS (FLAN DE QUESO)
EN EFECTIVO $ 3.000.00
TROFEO DE AKODIKE SUPERGAS.

2DO. PREMIO CATEGORIA PLATO PRINCIPAL
Sociedad Criolla: EL FOGON DE CURTINA (MATAMBRE ESTOFADO CON ARROZ)
EN EFECTIVO $ 2.500.00
TROFEO DE CAR SHOP

1ER. PREMIO CATEGORIA PLATO PRINCIPAL
Sociedad Criolla: LOS TIZONES DE ANSINA (GUISO DE ARROZ CON CHARQUE)
EN EFECTIVO $ 4.000.00
TROFEO DE EQUIP SHOP

Menciones:
La mesa mejor presentada es para la Sociedad Criolla “Lazo, Rienda y Boleadora” se le entrega una bandeja Premio “La Mariscala”
De los premios señalados anteriormente, el premio plato de la Patria Gaucha 2012 es para Flan de queso de la Sociedad
“El Refugio de los Gauchos
. Se le entrega un cuadro Premio de “Americando”

CONCURSO DE MONTADOS
Sociedad Criolla: EL FOGON DE CURTINA
ROBERTO OLIVERA
Se le obsequia un cuadro en Cuero de “Don Tico”
TROFEO DE BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO

FOGON MAS VOTADO
Sociedad Criolla: LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
CON 901 VOTOS.
TROFEO DE AGRO TOTAL

CONCURSO DE DOMA:
3ER. PREMIO
Sociedades Criollas: EL FOGON DE CURTINA
CARLOS BURLANDO
EN EFECTIVO $ 3.000.00
TROFEO DE LA CABAÑA HUSQVARNA

2DO. PREMIO
Sociedad Criolla: CARAGUATA
RICHARD ZAPATER
EN EFECTIVO $ 4.000.00
TROFEO DE UTE

1ER. PREMIO
Sociedad Criolla: EL FOGON DE CURTINA
EDINSON MIRAZON
EN EFECTIVO $ 5.000.00
UN RECADO PATRIA GAUCHA
TROFEO DE BANCO SANTANDER

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ARGENTINO:
3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PATRIA Y TRADICION
LUIS VIGNOLI (HIJO)
EN EFECTIVO $ 2.000.00
TROFEO DE ANCAP

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA
MIGUEL DIAZ
EN EFECTIVO $ 3.500.00
TROFEO DE WHISKY DUMBAR.

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
JOSE LUIS DOS SANTOS
EN EFECTIVO $ 5.000.00
TROFEO DE CONAPROLE
Se le obsequia una Caja con Productos “CONAPROLE”

RUEDA INTERNACIONAL EN PELO:
3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: A PONCHO Y ESPUELAS
NOMBRES: RODOLFO MARTINEZ
EN EFECTIVO $ 9.000.00
TRODEO DE CRESPI ELECTRODOMESTICOS

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: A PONCHO Y ESPUELAS
NOMBRE: GONZALO SILVERA
EN EFECTIVO $ 12.000.00
TROFEO DE TA – TA S.A.

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA : A.T.R.I.
NOMBRE: ALEJANDRO OLIVERA
EN EFECTIVO $ 20.000.00
TROFEO DE ANTEL
Se le obsequia una Caja con Productos “CONAPROLE”

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO:
3ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA JUAN GASTELU
NOMBRES: JOSE ANTUNEZ
EN EFECTIVO $ 9.000.00
TRODEO DE O.S.E.

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
NOMBRE: *: DIEGO GUEDEZ
EN EFECTIVO $ 12.000.00
TRODEO DE TURIL S.A.

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
NOMBRE: *DIEGO SILVA
EN EFECTIVO $ 20.000.00
TROFEO DEL: Banco Republica, entrega el Sr. Gerente Suc. Tacuarembó Mario Lemos.
TRODEO DE BANCO BBVA
Se le obsequia una Caja con Productos “CONAPROLE”

MEJOR GRUPO DE JINETES:
4TO. Premio: SOCIEDAD CRIOLLA: JUAN GASTELU
TROFEO DE ADMINISTRACION NACIONAL DE CORREOS

3ER Premio: SOCIEDAD CRIOLLA: EL FOGON DE CURTINA
TROFEO DE ADMINISTRACION NACIONAL DE CORREOS

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A.T.R.I.
TROFEO DE FABRICA NACIONAL DE CUCHILLOS

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
TROFEO DE ACODIKE SUPERGAS

YUNTA DE APADRINADORES:
3ER. PREMIO: SOCIEDADE CRIOLLA A.T.R.I.
FABIAN MACEDO Y FABIAN CORREA
EN EFECTIVO $ 4.500.00 A CADA UNO
TROFEOS DE CAR SHOP

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
SERGIO CIDADES Y ERCILIO SOUZA
EN EFECTIVO $ 6.000.00 A CADA UNO
TROFEOS DE EQUIP SHOP

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA
EDINSON MIRAZON Y JAVIER COSTA.
EN EFECTIVO $ 7.000.00 A CADA UNO
TROFEOS DE LA CABAÑA HUSQVARNA

CONCURSO DE TROPILLAS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
4TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA
EN EFECTIVO $ 10.000.00
TROFEOS DE BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
EN EFECTIVO $ 15.000.00
TROFEO DE AGRO TOTAL

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA JUAN GASTELU
EN EFECTIVO $ 20.000.00
TROFEOS DE U.T.E.

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PATRIA Y TRADICION
EN EFECTIVO $ 30.000.00
TROFEOS DE BANCO SANTANDER

MEJOR RESERVADO:
SOCIEDAD CRIOLLA LAZO, RIENDA Y BOLEADORAS
TROFEOS DE ANCAP

MEJOR JINETE:
SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
NOMBRE: DIEGO SILVA
UN CUCHILLO DE PLATA Y ORO DE LA FABRICA NACIONAL DE CUCHILLOS
Y SU REPRESENTANTE PARA LA CIUDAD DE RIVERA “RINCONCITO GAUCHO”
UN RECADO DE: PATRIA GAUCHA
Se le obsequia una Caja con Productos “CONAPROLE”

"CONCURSO DE FOGONES"
6TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A.T.R.I.
EN EFECTIVO: $ 6.000.00
TROFEO DE CONAPROLE

5TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
EN EFECTIVO $ 8.000.00
TROFEO DE WHISKY DUMBAR

4TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA
EN EFECTIVO: $11.000.00
TROFEO DE CRESPI ELECTRODOMESTICOS

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA LAZO RIENDA Y BOLEADORA
EN EFECTIVO $ 16.500.00
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO
DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO
TROFEO DE TA – TA S.A.

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: PATRIA Y TRADICION
EN EFECTIVO $ 22.000.00
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO
DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO
TROFEO DE ANTEL

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA LOS TIZONES DE ANSINA
EN EFECTIVO $ 33.000.00
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA Y EQUIP SHOP UNICO
DISTRIBUIDOR OFICIAL PARA TACUAREMBO
PREMIO JUNTA DEPARTEMETAL DE TACUAREMBO

"GRAN PREMIO FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA"
4TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PATRIA Y TRADICION
EN EFECTIVO $ 15.000.00
TROFEO DE MICROSULES S. A.

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
EN EFECTIVO $ 22.000.00
TROFEO DE AGROITOTAL

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA LOS TIZONES DE ANSINA
EN EFECTIVO $ 33.000.00
TROFEO DE CRESPI ELECTRODOMESTICOS

GRAN PREMIO INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBÓ
1ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA
EN EFECTIVO $ 45.000.00

FOGONES 2012

SOCIEDAD CRIOLLA LOS TIZONES DE ANSINA
1ER. PREMIO

Fundamentación de la Temática: Representación de La Casona de Primitivo Riveiro, lo que simboliza la prosperidad económica lograda por algunos comerciantes, derivado del pago con cuero y lana, Esta pulpería llegó a ser un importante centro de civilización y evangelización en la zona norte de nuestro país.


Sociedad Criolla Patria y Tradición
2do. Premio

Fundamentación de la Temática: Representación del Pueblo de Santa Ernestina, ubicado entre Cuñapirú y Minas de Corrales, población muy comercial que llegó a contar con alrededor de tres mil habitantes.


Sociedad Criolla Lazo Rienda y Boleadora
3er. Premio

Fundamentación de la Temática: Representación de la Posta del Chuy del Tacuarí, de los vascos Etcheverry, donde se presenta una diligencia medio de transporte que acompañó el desarrollo demográfico de nuestro país y por ende fue un servicio de gran importancia con incidencia en el desarrollo social y económico del uruguay.


Sociedad Criolla El Fogón de Curtina
4to. Premio

Fundamentación de la Temática: Recreación de como era una población, con una capilla y su campanario, cruz misionera y altar con sagrario.
Están representados además un rancho y enramada de carrero, otro con enramada del guasquero y el rancho que sería de la curandera.


Sociedad Criolla A Poncho y Espuelas
5to. Premio

Fundamentación de la Temática: Representación de "El Cordobés" una de las tres estancias de Aparicio Saravia, que es recreada con una típica construcción realizada en el siglo XIX por Cristino da Rosa. Compuesta de gruesas paredes de piedras, techos de tejas, ventanas y puertas de la época, con el casco pintado de celeste y blanco.


Sociedad Criolla A.T.R.I
6to. Premio

Fundamentación de la Temática: Representación de una de las primeras estancias cimarronas que existieron en el Uruguay, cuyo material fue extraido de un libro que documenta su existencia entre 1830 a 1877.

Sociedades Tradicionalistas que compiten por
“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”

JUAN E. GASTELÚ - Paysnadú

A.T.R.I - Rivera

LOS TIZONES DE ANSINA - Tacuarembó

PATRIA Y TRADICION - Tacuarembó

LAZO RIENDA Y BOLEADORA - San Gregorio de Polanco - Tacuarembó

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS - Puntas de Carreteras - CARAGUATA - Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA - Tacuarembó

TAMBORES - Paysandú y Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELAS - Melo - Cerro Largo

BATOVI – BONILLA - Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS - Quiebra Yugos - Tacuarembó

"SOCIEDADES INVITADAS"

LOS MANGUERONES - Salto

LOS CHARRÚAS - Tacuarembó

A 4 ESPUELAS - Tacuarembó

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS - Tacuarembó

LA PAMPA - Tacuarembó

PUNTAS DE MATAOJO - Salto

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR - Tacuarembó

RINCON DE LA ALDEA - Tacuarembó

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES - Tacuarembó


ORGANIZA: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO

Intendente Departamental:   Prof. Wilson Ezquerra

Secretario General:  Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA:

Presidente:   Arq. Hugo Pereda                                        

Sr. Juan F. Eustathiou

Sr. Carlos Grizutti

Sr. Juan Leonardo Franco

Tte. Cnel. Roberto Martínez

Sr. Sergio da Rosa

Sr. Hubaré Aliano

Dr. Alfredo de Mattos

Sra. Sonia Reggi

Sr. José Felipe Bruno

Dr. Carlos Arezo Posada

Mtro. Wilson Vallejo

Sr. Daniel Siqueira

Cr. Luis Ignacio Cuadrado                                                                  

Ing. Iván Ríos

Sr. Fernando Pagalday

Prof. Susana Correa

Sr. Fernando Ortega

Sr. Mauricio Crespi

Sr. Nicolás Lanfranco

Sr. Milton Leites

Sr. Fernando Márquez

Sr. Marino de Souza

Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D`Aremberg

Padrino de la Fiesta:  Luis Landriscina

Animadores de Escenario: Juan Carlos López-Walter Bique -Jorge Saavedra- Sergio Lozada

Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa – Cacho Márquez, Félix Mendiondo y Uberfil Concepción

Afiche y Escenografía: Artista Plástico Wilmar López

Capataz de Campo: Olivio Correa

PROGRAMA DE ACTIVIDADES SOCIALES Y ARTÍSTICAS:

VIERNES 3:  
4 SIGLOS DE UN PAÍS GANADERO

FALLO DEL CONCURSO DE VIDRIERAS

Hora 20:00 -  MUSEO DE ARTES PLASTICAS  - MUART

Inauguración de la muestra:  “Una mirada gaúcha de la Patria Gaucha”  del fotógrafo Riograndense Mario Witt.


LUNES 5: 4 SIGLOS DE UN PAÍS GANADERO

Hora  20:00:   BANCO REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY - Suc. Tacuarembó

Inauguración de la Exposición de Esculturas y aperos  del Museo del Gaucho y la Moneda de Montevideo.

Hora  21:30:   CLUB TACUAREMBO

Presentación del libro titulado “Hernandárias” del Dr. Raúl Iturria


MARTES 6:  4 SIGLOS DE UN PAÍS GANADERO

 Hora 21:00:   CLUB TACUAREMBO

Inauguración de la exposición de obras gauchescas del pintor uruguayo de la década del ´70 Raúl Rojas, colección del Museo del Gaucho y la Moneda de Montevideo.

Hora 21:30:   Mesa redonda  sobre la evolución de la ganadería en el Uruguay, con invitados especiales, representantes de MGAP y de la industria  frigorífica                   


MIERCOLES 7:   INAUGURACION DE LA 26ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA
                    
4 SIGLOS DE UN PAIS GANADERO -
Hora 19:30  PLAZA 19 DE ABRIL:

Guardia de honor del Batallón de Blandengues

Toque de atención

Llegada desde Laguna de las Lavanderas de “Antorcha votiva” portada por la

Flor del Pago 2011

Encendido del fogón de la tradición:

Himno Nacional

Décimas de los payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez

Danzas folclóricas por niños

Actuación artística

Fuegos artificiales

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS:

Hora 21: 00 -   ESCENARIO “HERNANDARIAS ”:       

Diversas Danzas folclóricas

Víctor Amaral “El Gaucho Clorofila”

Sin Tropiezo

Alberto y Virginia

JUEVES 8:  LA NOCHE DE LA POLCA NORTEÑA

Hora 21:00: ESCENARIO “HERNANDARIAS”      

Ganadores del Festival de Durazno

Tarumán

Los Gauchos de Roldán

Hugo Rodríguez y su banda

Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”

A Puro Viento

Carlos Malo y su polkería


VIERNES 9:
RANCHO DE LA CAMBICHA                  

Hora 15:00: Presentación y proceso de elección de Paisanito y Paisanita

Hora 17:00:  En el “Rincón de los Pichones”

Grupo de Danza infantil

Recitado infantil

El payaso y los niños

Los Duendes Picarones

RANCHO “LOS AMIGOS”   

 Hora 19:30: Presentación del libro “Bailes Criollos Rioplatenses” de Fernando Assunçao,Olga Fernández Latour de Botas y Beatriz Durante, a cargo del Prof. Uruguay Nieto y de las coautoras del libro, argentinas.

Hora 20:30:  ESCENARIO “HERNANDARIAS”    

Payada de contrapunto: Uberfil Concepción y Gabriel Luceno

Abel Soria

José Sojbe (Recitado)

Copla Alta

El Gaucho Bataraz

Carlos Alberto Rodríguez

Entrega de premios de : “Concurso de guasqueros”

“Concurso de vidrieras”

Elección de la “Flor del Pago”

El Chaqueño Palavecino


SABADO 10:

Hora 20:30:  ESCENARIO “HERNANDARIAS”

Payada de contrapunto:

Juan Carlos López – Marta Swin

Carlos Figueroa (Recitado).

Solipalma

Gerardo Pedrozo y su grupo

Larbanois Carrero

Entrega de Premios

La Sinfónica de Tambores


Hora 22:00    “Rancho de la Cambicha”

Matrices

Conjunto Epocas

Nelson Gaite y su banda

Los Picarones

DOMINGO 11: 

Hora 9:00: ESCENARIO “DEL PARQUE” - MISA CRIOLLA  

Juan Carlos López

Marta Swin

José Silvio Curbelo

Cacho Márquez

Taruman

Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

LA NOCHE DE LA CANCION HISTORICISTA

Hora 20:30   ESCENARIO “HERNANDARIAS”

Payada de contrapunto: José Silvio Curbelo y Cacho Márquez

Carlos Benavides

Los Orilleros

Tacuruses

Carlos María Fossatti

Entrega de Premios

Maciegas          

PROGRAMA DE CAMPO 2012
RUEDO DON HOMERO FORMOSO

Miércoles 7:

09:00   Comienza prueba de rienda “Santa Josefina” para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes.

15:00   Prueba de Rienda “Santa Josefina” para Mayores (Sociedades Invitadas)

15:30   Prueba de Rienda “Santa Josefina” para Jóvenes (Sociedades Invitadas)

16:00   Prueba de Rienda “Santa Josefina” para Menores (Sociedades Invitadas)

16:30   Prueba de Rienda “Santa Josefina” Menores (Sociedades Participantes)

17:00   Prueba de Rienda “Criollos de América” para Jóvenes (Sociedades Participantes)

18:00   Prueba de Rienda “Criollos de América” para Mayores (Sociedades Participantes)

Jueves 8:

08:30   Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)

09:00   Monta sobre el revolcón. (Sociedades Participantes)

09:30   Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)

10:00   Tiro de Bola en Potros Crudos. (Sociedades Participantes)

11:00   Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)

11:30   Revisación de Potros.

15:00   Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)

15:30   Carrera de potros. (Sociedades participantes)

16:00   Inauguración Oficial del Ruedo

17:00   Rueda Nacional en Pelo (72 montas)

Viernes 9:  (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)

08:00   Paleteadas en Vaquillonas. (Sociedades Invitadas)

08:30   Paleteada en Vaquillonas (Sociedades Participantes)

09:00   Tiro de lazo en vaquillonas (Sociedades Participantes)

09:30   Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)

11:00   Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”

11:30   Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)

14:30   Carrera de la Novia (Sociedades Participantes)

15:00   Concurso de Doma (Sociedades Participantes)

15:00   Elección de Paisanito y Paisanita de Soc.Participantes (en “Rancho La Cambicha)

16:30   Fallo de la elección de Paisanito y Paisanita y desfile en el ruedo de ganadores y Concursantes.

17:00   Rueda Nacional en Basto Oriental (72 montas)

19:30   Remate de Caballos Seleccionados

Sábado 10:

09:00   Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:

             José Silvio Curbelo, Juan Carlos López, Marta Swin, Cacho Márquez y Uberfil Concepción

             Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

Plaza 19 de Abril:

11:30   Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS:

14:30   Rueda Internacional en Basto (72 Montas)

16:30   Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)

17:30   Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Domingo 11:

10:00   Concurso de Montados (Sociedades Participantes)

11:00   Exposición de Perros Cimarrones

14:30   Rueda Internacional en Basto (72 Montas)

16:30   Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)

17:30   Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa, Cacho Márquez, Félix Mendiondo, Uberfil Concepción.

Capataz de Ruedo: Olivio Correa

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2014