"27a. Fiesta de la Patria Gaucha"
Del 6 al 10 de marzo 2013

"RESULTADO DEL PREMIO MAYOR DE LA PRESENTE EDICIÓN"

Primer Premio - Sociedad Criolla el Fogón de Curtina

El Premio Mayor de la Fiesta de la Patria Gaucha, surge de la suma de puntos que cada sociedad criolla, acumula durante el desarrollo de la fiesta gaucha, en las diversas Competencias de Campo, elección de la Flor del Pago, Paisanito y Paisanita, Comidas Criollas, Desfile Gaucho y la representación de los Fogones.

Segundo Premio - Tizones de Ansina

Tercer Premio - ATRI, Asociación Tradicionalista de Rivera


"Mejor Fogón de la Fiesta de la Patria Gaucha"
Este premio surge a partir de la evaluación que hace un jurado calificado, de la representación histórica y puesta en escena de cada uno de los fogones de las doce sociedades participantes.

Primer Premio: SOCIEDAD CRIOLLA TIZONES DE ANSINA

Representación: De la Estancia Nuestra Señora de los Desamparados. La calera de origen Jesuita en 1746, pasando luego en 1813 a propiedad de Don Tomás García de Zuñiga.
------------------

Segundo Premio - Sociedad Criolla Patria y Tradición


Reprentación: "El Congreso de Tres Cruces", al conmemorarse su Bicentenario, el cuál fuera realizado en la quinta del escribano Manuel José Sainz de Cavia, lugar donde se enclavó el campamento artiguista, abril de 1813 en el Montevideo antiguo.
----------------------------------------------

Tercer Premio - Compartido entre Sociedad Criolla Lazo Rienda y Boleadora y Fogón de Curtina


Sociedad Criolla Lazo Rienda y Boleadora: Representación - Una de las primeras estancias con cava, que es como un sótano grande, era donde se conservaban los vinos a una temperatura de unos 17 a 18 grados. Actualmente es la Bodega Juanicó en Canelones.

Sociedad Criolla el Fogón de Curtina:
Representación:
Una chacra de una familia rural de la 6a. sección de Zapará, fundada por una familia de origen italiana.

----------------------------
Cuarto Premio - Ausente por haber sido compartido el tercer premio.

--------------------

Quinto Premio - Sociedad Criolla Paisanos Unidos de Achar

Representación: Pone en escena la aplicación del Código Rural, representada con un escritorio donde trabajaban los Tenientes Alcaldes y materiales que testifican los acontecimientos rurales de la época.
----------------------------

Sexto Premio - Sociedad Criolla el Refugio de los Gauchos

Representación: Del reparto de tierras que fue realizada en el año 1815 a orillas del Tacuarembó Chico, paraje la California, donde aún existen las ruinas. Cumplían asi con la idea de José Artigas de afincar a la gente en el norte.
-----------------------------

DEMÁS FOGONES PARTICIPANTES

Sociedad Criolla Cinco Sauces

Representación: Cuartel de Manuel Oribe, consistente en dos construcciones largas, un dormitorio y cocina comedor al fondo, cerrando con el despacho del jefe.
-------------

Sociedad Criolla ATRI de Rivera

Representación: Tiempos y testimonios de José Artigas, entre 1811 y 1815, basados en el armamento y pilchas gauchas; con algunos materiales indígenas de la época. La construcción es realizada como un museo.
--------------------------

Sociedad Criolla Caraguatá

Representación: Estancia del 1810, compuesta por la casa del patrón en fajina embarrada por fuera y por dentro, con madera de monte, y las puertas y ventanas cerraban con cueros.
Luego otros ranchos que servían como cocina para el personal, vivienda y un galpón donde se desarrollaban las tareas diarias. Además esta representado un horno de pan, una cachimba, carneadero y bretes para las ovejas.

--------------------------

Sociedad Criolla Juan Gastelú

Representación: Basílica de Paysandú en ruinas, la que fuera bombardeada durante el sitio de la heroica Paysandú en el año 1865. También se representa el Museo de la Defensa, donde se exponen armamentos y elementos de la época.
-----------------------------

Sociedad Criolla Batovi Bonilla

Representación: Pueblito de Valle Edén a comienzos del Siglo XX, en homenaje a la familia descendiente de Ramón y Juan Ortiz, integrante de los Treinta y Tres Orientales. Consta de un rancho de techo de paja con paredes enfajinada y embarrada por dentro y por fuera, forrada con chapas de los recipientes de combustibles kerosén y nafta que llegaban de Rusia, donde se percibe el símbolo de la hoz y el martillo. Cuenta también con la representación de un destacamento policial al frente y al fondo un local de boliche de la época.
------------------------

"DEMAS PREMIOS"

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES VISITANTES
PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS
Sociedad:  PARAISO DE LOS GAUCHOS - MARIA YAQUELIN DUARTE

PARA MAYORES
Sociedad: EL MALACARA - CLEVER PIMENTEL

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES INVITADAS
PARA MENORES DE 7 AÑOS
Sociedad: LOS TRINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES - WALDEMAR MEZQUITA

PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS
Sociedad: LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES - MARTIN FROS

PARA MAYORES
Sociedad: TAMBORES - JORGE DA SILVEIRA

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
PARA MENORES DE 7 AÑOS
Sociedad: EL FOGON DE CURTINA - DANILO MIRAZON

PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS
Sociedad: LOS TIZONES DE ANSINA - SEBASTIAN BERRUETTA

ESPECIAL CABALLO LIBRE
Sociedad: BATOVI - BONILLA - SERGIO BORGES

PRUEBA DE RIENDAS CRIOLLOS DE AMERICA - SOCIEDADES PARTICIPANTES

PARA MAYORES
Sociedad: TIZONES DE ANSINA - UBER SUAREZ

MONTA SOBRE EL REVOLCON - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad: A CUATRO ESPUELAS
JESUS MENDOZA
ALDO ANDRES ACOSTA
MARTIN BRUM

MONTA SOBRE EL REVOLCON - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: PATRIA Y TRADICION
ANDRES GONZALEZ
ANDRES PRESTE
DARDO ZEBALLOS

CARRERA DEL DORMIDO - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad: A CUATRO ESPUELAS - JORGE ACUÑA

CARRERA DE POTROS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR - ALBERTO GAMARRA

CARRERA SIN CINCHA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: TIZONES DE ANSINA - FERNANDO PEREIRA

TIRO DE BOLA EN POTROS CRUDOS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: LAZO, RIENDA Y BNOLEADORAS
EDUARDO ESCOTTO
OSVALDO RIVERO

CARRERA DEL CHARRUA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: A PONCHO Y ESPUELAS - GIOVANI GONZALEZ

MEJOR PAISANITA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: BATOVI - BONILLA: CAMILA BELEN BORGES

MEJOR PAISANITO - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: BATOVI - BONILLA: LUCIANO FAGUNDEZ

PALETEADAS EN VAQUILLONAS - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad: LOS MANGUERONES
JULIO MACIEL
RICARDO DA SILVA

PALETEADA EN VAQUILLONAS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: CARAGUATA
GUILLERMO SANGUINET
SANTIAGO SANGUINET

RUEDA NACIONAL EN PELO:

3ER. PREMIO 
EDUARDO PALLES
EN EFECTIVO $ 2.000.00

2DO. PREMIO 
JESUS MORALES
EN EFECTIVO $ 3.500.00

1ER. PREMIO 
Sociedad: LA PAMPA
NICOLAS BRITOS
EN EFECTIVO $ 6.000.00

RUEDA NACIONAL EN BASTO ORIENTAL:

3ER. PREMIO
Sociedad: LOS MANGUERONES
RODOLFO FERREIRA
EN EFECTIVO $ 2.000.00

2DO. PREMIO 
ANTONI URQUIZA LUNA
EN EFECTIVO $ 3.500.00

1ER. PREMIO 
ASDRUBAL DA LUZ
EN EFECTIVO $ 6.000.00

MEJOR GRUPO DE JINETES - SOCIEDADES INVITADAS

3ER. PREMIO 
LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES.

2DO. PREMIO

Sociedad: A CUATRO ESPUELAS

1ER. PREMIO 
Sociedad: LOS MANGUERONES

YUNTA DE APADRINADORES - SOCIEDADES INVITADAS

2DO.PREMIO
(COMPARTIDO)
Sociedades: A CUATRO ESPUELAS Y LA PAMPA
JORGE ACUÑA
NESTOR BARRIOS
JUAN MELGAR
Y JOAQUIN CORREA
EFECTIVO $ 2.000,00 A CADA UNO

1ER. PREMIO
  - Sociedad LOS MANGUERONES
GILBERTO RIVERO
JUAN PABLO CASTRO
EFECTIVO $ 3.500  A CADA UNO

CONCURSO DE TROPILLAS - SOCIEDADES INVITADAS

3ER. PREMIO - Sociedad LOS ANDARIEGOS
EN EFECTIVO $ 6.000.00

2DO.PREMIO
- Sociedad LA PAMPA
EN EFECTIVO 8.000.00

1ER. PREMIO - Sociedad LOS CHARRUAS
EN EFECTIVO $ 10.000.00

CONCURSO DE FOGONES - SOCIEDADES INVITADAS

4TO. PREMIO: Sociedad LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
EN EFECTIVO $ 6.000.00

3ER. PREMIO: Sociedad LOS CHARRUAS
EN EFECTIVO $ 8.000.00

2DO.PREMIO:
Sociedad: LOS ANDARIEGOS
EN EFECTIVO 9.000.00

1ER. PREMIO:  Sociedad: LA PAMPA
EN EFECTIVO $ 12.000.00

CONCURSO  SOCIEDADES INVITADAS:

3ER. PREMIO: Sociedad LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
EN EFECTIVO $ 7.000.00

2DO.PREMIO: Sociedad: LA PAMPA
EN EFECTIVO 10.000.00

PRIMER PREMIO: Sociedad LOS MANGUERONES
EN EFECTICO $ 15.000,00

DESTAQUE EL EN DESFILE: SOCIEDAD CRIOLLA: A PONCHO Y ESPUELAS
TROFEO DE MARCHA A CABALLO  POR APARICIO A MASOLLER

CONCURSO DE COMIDAS CRIOLLAS - PLATO DE LA PATRIA GAUCHA

Premio especial: Mejor mesa de la Patria Gaucha Sociedad Criolla “Paisanos Unidos de Achar”

CATEGORIA POSTRE:
2DO. PREMIO:

Sociedad Criolla: CARAGUATA (MERENGADO DE BUTIA)
EN EFECTIVO $ 2.000.00

1ER. PREMIO:
Sociedad Criolla:  JUAN E. GASTELÚ (BUDIN DE BUTIA CON JALEA DE ARAZA)
EN EFECTIVO $ 3.000.00

CATEGORIA PLATO PRINCIPAL:
2DO. PREMIO

Sociedad Criolla:  EL FOGON DE CURTINA (ALBONDIGAS DE ÑANDÚ CON ARROZ)
EN EFECTIVO $ 2.500.00

1ER. PREMIO:
Sociedad Criolla:  LAZO RIENDA Y BOLEADORAS (MANTA DE CARPINCHO RELLENA)
EN EFECTIVO $ 4.000.00

CONCURSO DE MONTADOS: Sociedad Criolla:  A PONCHO Y ESPUELAS
JUAN JOSE COSTA

FOGON MAS VOTADO: Sociedad Criolla:  LAZO RIENDA Y BOLEADORA CON  795 VOTOS

CONCURSO DE DOMA:

3ER. PREMIO:
Sociedades Criollas:  CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS - CLEVER LOPEZ
EN EFECTIVO $ 3.000.00

2DO. PREMIO:
Sociedad Criolla: A.T.R.I. - FABIAN MACEDO
EN EFECTIVO $ 4.000.00

1ER. PREMIO:
Sociedad Criolla: PATRIA Y TRADICION
FERNANDO BARBOZA
EN EFECTIVO $ 6.000.00
UN RECADO PATRIA GAUCHA

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ARGENTINO:

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA JUAN E. GASTELU
FEDERICO RODRIGUEZ
EN EFECTIVO $ 9.000.00

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PATRIA Y TRADICION
NAZARENO ACOSTA
EN EFECTIVO $ 12.000.00

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA BATOVI - BONILLA
FERNANDO MAGALAHES
EN EFECTIVO $ 20.000.00

RUEDA INTERNACIONAL EN PELO:

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
NOMBRE: ANDRES RODRIGUEZ
EN EFECTIVO $ 9.000.00

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
NOMBRE: DIEGO CASAS
EN EFECTIVO $ 12.000.00

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA BATOVI - BONILLA
NOMBRE: ANTONI AQUINO
EN EFECTIVO $ 20.000.00

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO:

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
NOMBRES: MANUEL LALINDES
EN EFECTIVO $ 9.000.00

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
NOMBRE: : MAURILIO RIVAS
EN EFECTIVO $ 12.000.00

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA
NOMBRE: VICTOR HERNANDEZ
EN EFECTIVO $ 20.000.00

MEJOR GRUPO DE JINETES:

4TO. Premio: SOCIEDAD CRIOLLA BATOVI - BONILLA

3ER. Premio: SOCIEDAD CRIOLLA CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: A.T.R.I. DE RIVERA

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: EL FOGON DE CURTINA

YUNTA DE APADRINADORES:

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELAS
NOCOLAS FUREST Y ERCILIO SOUZA
EN EFECTIVO $ 4.500.00 A CADA UNO

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA
EDINSON MIRAZON Y JAVIER ACOSTA
EN EFECTIVO $ 6.000.00 A CADA UNO

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: A.T.R.I.
FABIAN CORREA Y LAURO RICHETTO
EN EFECTIVO $ 7.000.00 A CADA UNO

CONCURSO DE TROPILLAS - SOCIEDADES PARTICIPANTES

4TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
EN EFECTIVO $ 10.000.00

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA BATOVI - BONILLA
EN EFECTIVO $ 15.000.00

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA JUAN GASTELU
EN EFECTIVO $ 20.000.00

1ER. PREMIO: SOCIEDAD  CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA.
EN EFECTIVO $ 30.000.00

MEJOR RESERVADO: SOCIEDAD  CRIOLLA CARAGUATA

MEJOR JINETE:SOCIEDAD CRIOLLA CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
NOMBRE:  MAURILIO RIVAS

CONCURSO DE FOGONES:

6TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
EN EFECTIVO: $ 6.000.00

5TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
EN EFECTIVO $ 8.000.00

3ER. PREMIO: COMPARTIDO - SOCIEDADES CRIOLLAS : LAZO, RIENDA Y BOLEADORAS Y EL FOGON DE CURTINA
EN EFECTIVO $ 13.750,00 A CADA UNA

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PATRIA Y TRADICION
EN EFECTIVO $ 22.000.00

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA TIZONES DE ANSINA
EN EFECTIVO $ 33.000.00
PREMIO  JUNTA DEPARTEMETAL DE TACUAREMBO

GRAN PREMIO - FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

4TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PATRIA Y TRADICION
EN EFECTIVO $ 15.000.00

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A.T.R.I. DE RIVERA
EN EFECTIVO $ 22.000.00

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA TIZONES DE ANSINA
EN EFECTIVO $ 33.000.00

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA
GRAN PREMIO INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBÓ
EN EFECTIVO $ 45.000.00


ORGANIZA: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO

Intendente Departamental: Prof. Wilson Ezquerra
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA
Presidente: Arq. Hugo Pereda
Sr. Juan F. Eustathiou
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Roberto Martínez
Sr. Sergio da Rosa
Mtro. Julio de los Santos
Sra. Sonia Reggi
Sr. José Felipe Bruno
Dr. Carlos Arezo Posada
Arq. Enzo Vallejo
Sr. Daniel Siqueira
Cr. Luis Ignacio Cuadrado
Ing. Iván Ríos
Sr. Fernando Pagalday
Prof. Susana Correa
Sr. Fernando Ortega
Sr. Mauricio Crespi
Sr. Nicolás Lanfranco
Sr. Fernando Márquez
Sr. Marino de Souza
Sra. Mariana Luqué

Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D`Aremberg
Padrino de la Fiesta: Luis Landriscina
Animadores de Escenarios: Juan Carlos López-Walter Bique -Jorge Saavedra- Sergio Lozada – Fabián Guillama
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa – Cacho Márquez, Félix Mendiondo y Uberfil Concepción
Capataz de Campo: Olivio Correa

"PROGRAMA DE ESCENARIO"

LUNES 4: Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de la ciudad.

MARTES 5: MUSEO DE ARTES PLÁSTICAS DE TACUAREMBÓ - Hr 20:30

Inauguración exposición “El gaucho y su leyenda” según Luis Alberto Solari

MIERCOLES 6: INAUGURACION DE LA 27ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA
PLAZA 19 DE ABRIL:
Hr. 19:30
Guardia de honor del Batallón de Blandengues
Llegada del “Primer Chasque Tradicionalista de Florida a la Patria Gaucha”.
Entra por Avda. Pablo Ríos – Dr. Catalina – 18 de Julio hasta Plaza 19 deAbril)
Encendido del Fogón de la Tradición por la Flor del Pago
Himno Nacional
Décimas de los payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Actuación de la Orquesta Tacuarembó
Fuegos artificiales

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS:NOCHE DE DANZAS: ESCENARIO “BLAS BASUALDO”: - Hr. 20:30 Grupos de Danzas Folclóricas:
Rumbo Norte
Nuestra Tradición
Los Patricios del 25 (Florida)
Piá do Sul (Santa María – Brasil)
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
A Puro Viento

JUEVES 7: RANCHO “LOS AMIGOS” - Hora 20:00
Lanzamiento del libro “Jacinto Vera, el Obispo Gaucho: Bicentenario de su nacimiento” del Pbro. Dr. Gabriel González Merlano

NOCHE DEL CANTO JOVEN: ESCENARIO “BLAS BASUALDO” - Hr. 20:30
Ganadores del Festival de Durazno
Riva Nantes
Dúo Aguará
Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”
Gerardo Pedrozo
Carlos Malo y su Polkería

VIERNES 8: DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER - Hr 10:00
Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

RANCHO “LOS AMIGOS” - Hr: 20:00 Presentación de la Tecnicatura sobre Patrimonio por parte de la Universidad de la República del Uruguay.
NOCHE DE LA CUENCA GAUCHA: ESCENARIO “BLAS BASUALDO”
- Hr. 21:00
Arrastapé (Brasil)
Raúl Palma (Argentina)
Entrega de premios del : “Concurso de guasqueros”
Elección de la “Flor del Pago” con los Payadores: Juan Carlos López y Cacho Márquez
LUCIANO PEREYRA

RANCHO DE LA CAMBICHA:
Hr. 15:00 Presentación y proceso de elección de Paisanito y Paisanita
Hr. 20:30 BAILANTA:
Los Pikarones
Chorinho da Fronteira (Brasil)
Conjunto Épocas
Nelson Gaite y su Banda

SABADO 9: LA GRAN NOCHE: ESCENARIO “BLAS BASUALDO” - Hr. 20:30
Gaucho Clorofila
Los Gauchos Patones
Entrega de Premios
JORGE ROJAS

RANCHO DE LA CAMBICHA: Hr. 21:30 BAILANTA:
Los Pikarones
Conjunto Épocas
Nelson Gaite y su Banda

DOMINGO 10:ESCENARIO “DEL PARQUE” - Hr 9:00
MISA CRIOLLA:
Payadores:
Juan Carlos López
Cacho Márquez
Wilmonte Borlinque
Gustavo Capote
GRUPO TARUMAN

RANCHO DE LA CAMBICHA - Hr 17:30
Grupo Abba Emanuel
“El Entrevero” Línea del tiempo desde 1800 a hoy
Hr 18:30 Teatro “El Galpón “ de Montevideo
Obra: “Como pata de olla” de José M. Obaldía

NOCHE DE LOS TRIUNFADORES: ESCENARIO “BLAS BASUALDO” - Hr. 20:30
Nueva Luz
Espectáculo: “4 EN LÍNEA”
Larbanois & Carrero
Emiliano y el Zurdo
Entrega de Premios
La Sinfónica de Tambores


Sociedades Tradicionalistas que compiten por
“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”

JUAN E. GASTELÚ - Paysnadú
A.T.R.I - Rivera
LOS TIZONES DE ANSINA
- Tacuarembó
PATRIA Y TRADICION
- Tacuarembó
LAZO RIENDA Y BOLEADORA
- San Gregorio de Polanco Tacuarembó
CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
- Puntas de Carreteras Tacuarembó
CARAGUATA
- Tacuarembó
EL FOGON DE CURTINA
- Tacuarembó
PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
- Tacuarembó
A PONCHO Y ESPUELAS
- Melo - Cerro Largo
BATOVI – BONILLA
- Tacuarembó
EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
- Quiebra Yugos Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS:

LOS MANGUERONES - Salto
LOS CHARRÚAS
- Tacuarembó
A 4 ESPUELAS
- Tacuarembó
LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
- Tacuarembó
LA PAMPA
- Tacuarembó
LOS ANDARIEGOS - Tranqueras – Rivera
TAMBORES - Paysandú – Tacuarembó
RINCON DE LA ALDEA
- Tacuarembó
LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
- Tacuarembó

PROGRAMA DE CAMPO – RUEDO DON HOMERO FORMOSO

Miércoles 6:
09:00 - Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes.
15:00 - Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:30 - Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
16:00 - Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
16:30 - Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
17:00 - Criollos de América para Jóvenes (Sociedades Participantes)
18:00 – Criollos de América para Mayores (Sociedades Participantes)
19:00 – Criollos de América caballos libres (Sociedades Participantes)

Jueves 7:
08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón. (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 – Tiro de Bola en Potros Crudos. (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros.
15:00 – Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:30 – Carrera de potros. (Sociedades participantes)
16:00 – Inauguración Oficial del Ruedo
17:00 – Rueda Nacional en Pelo (72 montas)

Viernes 8: (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 – Paleteadas en Vaquillonas. (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en Vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
15:00 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 – Elección de Paisanito y Paisanita de Soc.Participantes (en “Rancho La Cambicha)
16:30 – Fallo de la elección de Paisanito y Paisanita y desfile en el ruedo de ganadores y
Concursantes.
17:00 – Rueda Nacional en Basto Oriental (72 montas)
19:00 – Concurso de Montados (Sociedades Participantes)
19:30 – Remate de Caballos Seleccionados

Sábado 9:
09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López, Cacho Márquez, Gustavo Capotte, Wilmonte Borlinque y Uberfil Concepción
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique
Plaza 19 de Abril
11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
14:30 – Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)

Secretaría:
25 de mayo 203 – Telef: 4632 7942
www.patriagaucha.com.uy e-mail: pgaucha@adinet.com.uy
Tacuarembó – Uruguay

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2014