"28a. Fiesta de la Patria Gaucha"
Del 12 al 16 de marzo 2014

"RESULTADOS DEL PREMIO MAYOR DE LA PRESENTE EDICIÓN"

Primer Premio - Sociedad Criolla JUAN GASTELÚ

El Premio Mayor de la Fiesta de la Patria Gaucha, surge de la suma de puntos que cada sociedad criolla, acumula durante el desarrollo de la fiesta gaucha, en las diversas Competencias de Campo, elección de la Flor del Pago, Paisanito y Paisanita, Comidas Criollas, Desfile Gaucho y la representación de los Fogones.

Segundo Premio - Sociedad Criolla EL FOGÓN DE CURTINA

Tercer Premio - Sociedad Criolla EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS

Cuarto Premio - Socieda Criolla PATRIA Y TRADICIÓN

Ascenso y descenso periodo 2013 – 2014
Sociedades Invitadas:
Ascenso a Participante: LOS CHARRUAS
Descenso: LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
Sociedades Participantes:
Descenso: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR


"Mejor Fogón de la Fiesta de la Patria Gaucha"
Este premio surge a partir de la evaluación que hace un jurado calificado, de la representación histórica y puesta en escena de cada uno de los fogones de las doce sociedades participantes.

Primer Premio: Sociedad Criolla JUAN GASTELÚ

Segundo Premio - Sociedad Criolla EL FOGÓN DE CURTINA

Tercer Premio - Sociedad Criolla REFUGIO DE LOS GAUCHOS

Cuarto Premio - Sociedad Criolla PATRIA Y TRADICIÓN

Quinto Premio - Sociedad Criolla LAZO RIENDA Y BOLEADORAS

Sexto Premio - Sociedad Criolla PAYSANOS UNIDOS DE ACHAR

DEMÁS FOGONES PARTICIPANTES

Sociedad Criolla A PONCHO Y ESPUELAS

Sociedad Criolla BATOVI BONILLA

Sociedad Criolla CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS

Sociedad Criolla ATRI DE RIVERA

Sociedad Criolla CARAGUATÁ

Sociedad Criolla TIZONES DE ANSINA


DEMÁS PREMIOS

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES VISITANTES

PARA NIÑOS HASTA 7 AÑOS: COMPARTIDO:
Sociedad:  FIRMEZA Y CORAJE – EDUARDO MATEO RODRIGUEZ Y
Sociedad: EL MALACARA – CINTIA FREIRE
Trofeo de: RADIO ZORRILLA DE SAN MARTIN.

PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS:
Sociedad:  MUJERES CAMPESINAS - ROSARIO PALLES
Trofeo de: BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO

PARA MAYORES:
Sociedad: EL MALACARA - CLEVER PIMENTEL
Trofeo de:  CLARO

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES INVITADAS
PARA MENORES DE 7 AÑOS: Sociedad: A CUATRO ESPUELAS - BRUNO DOMINGUEZ
Trofeo de: TURIL S. A.

PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS: Sociedad: LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES - MARTIN FROS
Trofeo de: NUEVO BANCO COMERCIAL.

PARA MAYORES: Sociedad: TAMBORES - JORGE DA SILVEIRA
Trofeo de: RADIO TACUAREMBO 1280 AM.

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
PARA MENORES DE 7 AÑOS: Sociedad: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR - BRUNO ALVEZ ESCOTTO
Trofeo de: VETERINARIA ANSINA

PRUEBA DE RIENDAS CRIOLLOS DE AMERICA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS: Sociedad: CARAGUATA - HENRRY CASTRO
Trofeo de: ESCRITORIO JOSE A. VALDEZ Y CIA.

ESPECIAL CABALLO LIBRE: Sociedad: BATOVI - BONILLA - SERGIO BORGES
Trofeo de: ARMONIA FM 92.5

PARA MAYORES: Sociedad: JUAN GASTELÚ - CAMILO DE SOUZA
Trofeo de: BANCO BANDES URUGUAY S.A

MONTA SOBRE EL REVOLCON - SOCIEDADES INVITADAS

Sociedad A CUATRO ESPUELAS:
JESUS MENDOZA
ALDO ACOSTA
JORGE BRUM
Trofeo de: UTE.

MONTA SOBRE EL REVOLCON - SOCIEDADES PARTICIPANTES
COMPARTIDO:
Sociedad JUAN GASTELÚ
DIEGO AMADO
DIEGO SILVA
GUSTAVO MEIRELES
Y  Sociedad LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
SEBASTIAN ACUÑA
DANIEL GONZALEZ
LINO GONZALEZ
Trofeo de: CAR SHOP

CARRERA DEL DORMIDO - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad RINCON DE LA ALDEA - DIEGO TELESCA
Trofeo de: FM TIEMPOS

CARRERA DE POTROS - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad LOS ANDARIEGOS - MAXIMO PEREZ
Trofeo de: EQUIP SHOPP.

CARRERA DE POTROS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad: EL FOGON DE CURTINA - ALFONSO TEXEIRA
Trofeo de: HUSQVARNA.

CARRERA SIN CINCHA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad BATOVI - BONILLA - JHONATAN CORREA
Trofeo de: OSE.

TIRO DE BOLA EN POTROS CRUDOS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
COMPARTIDO:
Sociedad LAZO, RIENDA Y BOLEADORAS
EDUARDO ESCOTTO
OSVALDO RIVERO
Y Sociedad EL FOGON DE CURTINA
MARCELO FONSECA
PARIBANU DE LOS SANTOS
Trofeo de: BANCO DE PREVISIÓN SOCIAL.

CARRERA DEL CHARRUA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad PAISANOS UNIDOS DE ACHAR - SERGIO ROMERO

MEJOR PAISANITA - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad JUAN GASTELU - EMILIA GUYUNUSA RODRIGUEZ.
Trofeo de: AGRO TOTAL

MEJOR PAISANITO - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad EL FOGON DE CURTINA - JUAN FRANCISCO DUTRA DA SILVEIRA
Trofeo de: BANCO COMERCIAL

TIRO DE LAZO EN VAQUILLONAS: COMPARTIDO
Sociedades PATRIA Y TRADICIÓN, LAZO,RIENDA Y BOLEADORAS Y CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS.
TROFEO DE HUSQVARNA.

PALETEADAS EN VAQUILLONAS - SOCIEDADES INVITADAS
Sociedad A CUATRO ESPUELAS
RICARDO VAZQUEZ
JORGE ACUÑA
Trofeo de: RADIO INTEGRACIÓN FM 95.5

PALETEADA EN VAQUILLONAS - SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedad TIZONES DE ANSINA
MARCOS NUÑEZ
SANTIAGO NUÑEZ
Trofeo de: RAMON C. ALVAREZ S.A.

RUEDA NACIONAL EN PELO:
3ER. PREMIO - PEDRO TELECHEA
EN EFECTIVO $ 2.000.00
Trofeo de: CONVAL LTDA.

2DO. PREMIO - ANTONI URQUIZA LUNA
EN EFECTIVO $ 3.500.00
Trofeo de: TECNO LUZ

1ER. PREMIO -  Sociedad LOS CHARRUAS - ALVARO MARTIN FIERRO                        
EN EFECTIVO $ 6.000.00
Trofeo de: RADIO MUNDO REAL.

RUEDA NACIONAL EN BASTO ORIENTAL:

3ER. PREMIO -
ASDRUBAL DA LUZ
EN EFECTIVO $ 2.000.00
Trofeo de: VISEPORT S.R.L.

2DO. PREMIO  - CARLOS MARIA FREITAS
EN EFECTIVO $ 3.500.00
Trofeo de: BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO

1ER. PREMIO: Sociedad TAMBORES - ALEJANDRO DELGADO
EN EFECTIVO $ 6.000.00
Trofeo de: DEL OTRO LADO DEL PUENTE FM 96.9

MEJOR GRUPO DE JINETES - SOCIEDADES INVITADAS

3ER. PREMIO  - LOS MANGUERONES
Trofeo de: CLARO.

2DO. PREMIO - Sociedad RINCON DE LA ALDEA.
Trofeo de: TURIL S.A.

1ER. PREMIO  - Sociedad LOS CHARRUAS
Trofeo de:  RADIO ZORRILLA DE SAN MARTIN.

YUNTA DE APADRINADORES - SOCIEDADES INVITADAS

3RO. PREMIO: Sociedades LOS ANDARIEGOS
NESTOR OLIVERA
ALFONSO PEREIRA
EFECTIVO $ 2.000,00 A CADA UNO
Trofeos de: NUEVO BANCO COMERCIAL S.A.

2DO. PREMIO - Sociedades RINCON DE LA ALDEA.
PEDRO EDUARDO SAMPALLO
ROBERT DOMINGUEZ
EFECTIVO $ 2.500,00 A CADA UNO
Trofeos de: VETERINARIA ANSINA.

YUNTA DE APADRINADORES - SOCIEDADES INVITADAS
1ER. PREMIO - Sociedad LOS MANGUERONES
GILBERTO RIVERO
JUAN PABLO CASTRO
EFECTIVO $ 3.500  A CADA UNO
Trofeo de: ESCRITORIO JOSE A. VALDEZ Y CIA.

CONCURSO DE TROPILLAS - SOCIEDADES INVITADAS

3ER. PREMIO - Sociedad A CUATRO ESPIELAS.
EN EFECTIVO $ 6.000.00
Trofeo de: BANCO BANDES URUGUAY S.A.

2DO.PREMIO - Sociedad RINCON DE LA ALDEA
EN EFECTIVO 8.000.00
Trofeo de: RADIO TACUAREMBO 1280 AM

1ER. PREMIO - Sociedad LOS CHARRUAS
EN EFECTIVO $ 10.000.00
TROFEO DE:  UTE

CONCURSO DE FOGONES - SOCIEDADES INVITADAS

4TO. PREMIO - Sociedad RINCON DE LA ALDEA.
EN EFECTIVO $ 6.000.00
Trofeo de: BANCO BANDES URUGUAY S.A.

3ER. PREMIO - Sociedad TAMBORES
EN EFECTIVO $ 8.000.00
Trofeo de: UTE

2DO.PREMIO - Sociedad LA PAMPA
EN EFECTIVO 9.000.00
Trofeo de: ARMONIA 92.5

1ER. PREMIO - Sociedad LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
EN EFECTIVO $ 12.000.00
TROFEO DE:  CAR SHOPP
UNA MOTOSIERRA HUSQBARNA DE LA CABAÑA EQUIP SHOP Y CAR SHOP

CONCURSO SOCIEDADES INVITADAS:

3ER. PREMIO - Sociedad A CUATRO ESPUELAS
EN EFECTIVO $ 7.000.00
Trofeo de: OSE

2DO.PREMIO - Sociedad RINCON DE LA ALDEA
EN EFECTIVO 10.000.00
Trofeo de: BANCO DE PREVICION SOCIAL.

PRIMER PREMIO CONCURSO DE SOCIEDADES INVITADAS: LOS CHARRUAS (Asciende a categoría Participantes)
EN EFECTICO $ 15.000,00
TROFEO DE  TA – TA   S.A.
UNA MOTOSIERRA HUSQBARNA DE LA CABAÑA EQUIP SHOP Y CAR SHOP

SANTA JOSEFINA PARA NIÑOS HASTA 7 AÑOS - SOCIEDADES VISITANTES

SOCIEDAD CRIOLLA EL PARAISO DE LOS GAUCHOS - VERONICA ROURA
TROFEO DE TECNO LUZ

APARTE EN RODEO: SOCIEDAD CRIOLLA TIZONES DE ANSINA
HUBER SUAREZ
FERNANDO GONZALEZ
SEBASTIAN BERRUETA
WILSON VAZQUEZ
CRISTIAN BARBOZA
TROFEO DE CONVAL LTDA.

DESTAQUE EN EL DESFILE: SOCIEDAD CRIOLLA LOS MANGUERONES

TROFEO DE: MARCHA A CABALLO  POR APARICIO A MASOLLER

Juego de taba como destreza criolla - Competencia entre Sociedades Criollas Participantes e Invitadas:

MEJOR CLAVADOR: Sociedad A CUATRO ESPUELAS
JORGE FERRRIRA Y SERGIO DOLLANART
Trofeo de RADIO MUNDO REAL FM

Ganadores del Concurso de Taba: Sociedad PATRIA Y TRADICIÓN
MARCELO PRESTES Y CLEVIO PEREZ
Trofeo: de  VISEPORT S. R. L.

CONCURSO DE COMIDAS CRIOLLAS - PLATO DE LA PATRIA GAUCHA

Premio especial: Mejor mesa de la Patria Gaucha Sociedad Criolla “PATRIA Y TRADICION”

2DO. PREMIO CATEGORIA POSTRE:
Sociedad Criolla JUAN GASTELU  (BUDIN DE ZAPALLO CON MERMELADA DE NARANJA, ZANAHORIA Y REMOLACHA)
EN EFECTIVO $ 2.000.00
TROFEO DE LA CABAÑA HUSQVARNA

1ER. PREMIO CATEGORIA POSTRE:
Sociedad Criolla LAZON RIENDA Y BOLEADORAS (MANZANAS CON CREMA QUEMADA)
EN EFECTIVO $ 3.000.00
TROFEO DE RAMON C. ALVAREZ S.A.

2DO. PREMIO CATEGORIA PLATO PRINCIPAL:
Sociedad Criolla  EL FOGON DE CURTINA (ESTOFADO DE BORREGO)
EN EFECTIVO $ 2.500.00
TROFEO DE TA – TA S.A.

1ER. PREMIO CATEGORIA PLATO PRINCIPAL:
Sociedad Criolla  BATOVI - BONILLA
(GIGOT DE CORDERO A LA PARRILLA CON PAPAS CON MANTECA, TOMATES Y MIRRONES)
EN EFECTIVO $ 4.000.00
TROFEO DE BANCO DE PREVISION SOCIAL.

CONCURSO DE MONTADOS: Sociedad Criolla A PONCHO Y ESPUELAS
JUAN JOSE COSTA
TROFEO DE: OSE

FOGON MAS VOTADO: Sociedad Criolla EL FOGON DE CURTINA
CON  629 VOTOS.
TROFEO DE EQUIP SHOP

CONCURSO DE DOMA:
3ER. PREMIO: Sociedad Criolla  PAISANOS UNIDOS DE ACHAR - GUILLERMO SANGUINETTI
EN EFECTIVO $ 3.000.00
TROFEO DE:  “DEL OTRO LADO DEL PUENTE F.M.96.9”

2DO. PREMIO:
Sociedad Criolla  A.T.R.I. - FABIAN MACEDO
EN EFECTIVO $ 4.000.00
TROFEO DE CAR SHOP

1ER. PREMIO: Sociedad Criolla CARAGUATA - RICHARD ZAPATER Y SANTIAGO SANGUINETTI
EN EFECTIVO $ 6.000.00
UN RECADO PATRIA GAUCHA
TROFEO DE U.T.E.

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO ARGENTINO:

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA JUAN GASTELU - JOSE ANTUNEZ
EN EFECTIVO $ 9.000.00
TROFEO DE BANCO DE PREVICION SOCIAL

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA BATOVI / BONILLA - FERNANDO MAGALAES
EN EFECTIVO $ 12.000.00
TROFEO DE  CON VAL LTDA..

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA - MIGUEL DIAZ
EN EFECTIVO $ 20.000.00
TROFEO DE TURIL S.A.

RUEDA INTERNACIONAL EN PELO:

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PAISANOS UNIDOS DE ACHAR - FERNANDO BARBOZA
EN EFECTIVO $ 9.000.00
TRODEO DE ARMONIA F.M. 92.5

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS - SEBASTIAN BACEDAS
EN EFECTIVO $ 12.000.00
TROFEO DE VISEPORT SRL

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA - ALFONSO TEIXEIRA
EN EFECTIVO $ 20.000.00
TROFEO DE BANCO BANDES URUGUAY S.A

RUEDA INTERNACIONAL EN BASTO:

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A.T.R.I. DE RIVERA - CARLOS BENIA
EN EFECTIVO $ 9.000.00
TRODEO DE TA – TA S.A.

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA LAZO RIENDA Y BOLEADORA - GUIDO OJEDA
EN EFECTIVO $ 12.000.00
TRODEO DE O .S. E.

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS - GASTON FERREIRA
EN EFECTIVO $ 20.000.00
TROFEO DE: VETERINARIA ANSINA

MEJOR GRUPO DE JINETES:

4TO. Premio: SOCIEDADES CRIOLLAS: COMPARTIDO
LAZO RIENDA Y BOLEADORA Y PATRIA Y TRADICIÓN
TROFEO DE RADIO INTEGRACIÓN FM 95.5.

3ER Premio: SOCIEDAD CRIOLLA  BATOVI - BONILLA
TROFEO DE BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
TROFEO DE LA CABAÑA HUSQVARNA

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
TROFEO DE RAMON C. ALVAREZ S.A.

YUNTA DE APADRINADORES:

3ER. PREMIO: COMPARTIDO - SOCIEDADES CRIOLLAS:

TIZONES DE ANSINA - SANTIAGO NUÑEZ Y MARCOS NUÑEZ.

A PONCHO Y ESPUELAS - NICOLAS FUREST Y ERCILIO ZOUZA

EN EFECTIVO $ 4.500.00 A CADA YUNTA
TROFEOS DE VETRINARIA ANSINA

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA CARAGUATA - WASHINGTON DE SOUZA Y LUCIANO ZAPATER
EN EFECTIVO $ 6.000.00 A CADA UNO
TROFEOS DE JOSE A. VALDEZ Y CIA.

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA: PATRIA Y TRADICIÓN - EDUARDO RODRIGUEZ Y DANTE ANTUNEZ
EN EFECTIVO $ 8.000.00 A CADA UNO
TROFEOS DE BANCO BANDEZ URUGUAY

CONCURSO DE TROPILLAS - SOCIEDADES PARTICIPANTES

4TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
EN EFECTIVO $ 10.000.00
TROFEOS DE RADIO ZORRILLA DE SAN MARTIN

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA FOGON DE CURTINA
EN EFECTIVO $ 15.000.00
TROFEOS DE NUEVO BANCO COMERCIAL S.A.

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA A PONCHO Y ESPUELA
EN EFECTIVO $ 20.000.00
TROFEOS DE TURIL S.A.

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA JUAN GASTELU.
EN EFECTIVO $ 30.000.00
TROFEOS DE VISEPORT S.R.L. ENTREGA EL SR. NEY ORTIZ

CONCURSO DE REDOMONES - CABALLOS CRIOLLOS

Sociedad Criolla: A PONCHO Y ESPUELAS
Domador: Nazaret González

MEJOR RESERVADO: SOCIEDAD  CRIOLLA TIZONES DE ANSINA
TROFEOS DE CONVAL LTDA.

MEJOR JINETE:SOCIEDAD CRIOLLA CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS - GASTON FERRIRA
UN RECADO DE: PATRIA GAUCHA

CONCURSO DE FOGONES

6TO. PREMIO: COMPARTIDO
SOCIEDADES CRIOLLAS: PAISANOS UNIDOS DE ACHAR Y A. T. R. I. DE RIVERA
EFECTIVO: $ 3.250.00 A CADA SOCIEDAD.-
TROFEO DE TURIL S.A.

5TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA  LAZO, RIENDA Y BOLEADORAS
EN EFECTIVO $ 8.500.00
TROFEO DE CLARO.

4TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PATRIA Y TRADICION
EN EFECTIVO $ 12.000,00
TROFEO DE RADIO TACUAREMBO 1280 AM

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
EN EFECTIVO $ 17.000,00
TROFEO DE BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO.

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL  FOGON DE CURTINA
EN EFECTIVO $ 23.000.00
TROFEO DE FM TIEMPO

1ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA JUAN GASTELU
EN EFECTIVO $ 35.000.00
PREMIO  JUNTA DEPARTEMETAL DE TACUAREMBÓ

GRAN PREMIO
FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

4TO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA PATRIA Y TRADICION
EN EFECTIVO $ 16.000.00
TROFEO DE O.S.E.
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA, EQUIP SHOP Y CAR SHOP

3ER. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
EN EFECTIVO $ 23.000.00
TROFEO DE RADIO ZORRILLA DE SAN MARTIN
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA, EQUIP SHOP Y CAR SHOP

2DO. PREMIO: SOCIEDAD CRIOLLA EL FOGON DE CURTINA
EN EFECTIVO $ 35.000.00
TROFEO DE TURIL S.A.
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA, EQUIP SHOP Y CAR SHOP

1ER. PREMIO:
SOCIEDAD CRIOLLA JUAN GASTELU
GRAN PREMIO INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBÓ
EN EFECTIVO $ 47.000.00
UNA MOTOSIERRA HUSQVARNA DE LA CABAÑA, EQUIP SHOP Y CAR SHOP


Sociedades Tradicionalistas que compiten por
“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”

JUAN E. GASTELÚ - Paysnadú
A.T.R.I - Rivera
LOS TIZONES DE ANSINA - Tacuarembó
PATRIA Y TRADICION
- Tacuarembó
LAZO RIENDA Y BOLEADORA - San Gregorio de Polanco - Tacuarembó
CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
- Puntas de Carreteras - Tacuarembó
CARAGUATA
- Tacuarembó
EL FOGON DE CURTINA - Tacuarembó
PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
- Tacuarembó
A PONCHO Y ESPUELAS - Melo - Cerro Largo
BATOVI – BONILLA - Tacuarembó
EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
- Quiebra Yugos - Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS:

LOS MANGUERONES- Salto
LOS CHARRÚAS
- Tacuarembó
A 4 ESPUELAS
- Tacuarembó
LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS - Tacuarembó
LA PAMPA
- Tacuarembó
LOS ANDARIEGOS
- Tranqueras – Rivera
TAMBORES
- Paysandú – Tacuarembó
RINCON DE LA ALDEA - Tacuarembó
LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES - Tacuarembó


"DESTACADOS DEL DESFILE GAUCHO"

"PROGRAMA ARTÍSTICO"

LUNES 10:
Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad
Hr. 20 - CLUB TACUAREMBO
Inauguración de la exposición de pinturas “Equs” del artista plástico Alvaro Bonilla
Cierre de la muestra día jueves 20 de marzo de 2014

MARTES 11:
Hr. 20:30 - MUSEO DE ARTES PLASTICAS DE TACUAREMBÓ – MUART
Inauguración de la Exposición temporal “Tierra adentro”
Obras de los artistas plásticos Fernando Fraga y Leonardo Mesquita
Cierre de la muestra: sábado 5 de abril de 2014

MIERCOLES 12:
INAUGURACION DE LA 28ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA - PLAZA 19 DE ABRIL:
Hr. 19:00 - Guardia de honor del Regimiento Blandengues de Artigas
Llegada del Chasque desde Maldonado a la Patria Gaucha
Himno Nacional
Encendido del Fogón de la Tradición por la Flor del Pago
Recitado por el niño Aparicio Bruno Formoso
Décimas de los payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Actuación de “Los Bordillos”
Fuegos artificiales

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS, ESCENARIO “Dr. ELIAS REGULES”:
Hr. 20:30 - Grupos de Danzas Folclóricas:
Rumbo Norte
Nuestra Tradición
Los Patricios del 25 (de Florida)
Danzas Tacuarembó (de Montevideo)
Estribo y Lanza (de Canelones)
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
Gustavo Valiente
Alberto y Virginia

JUEVES 13: ESCENARIO “Dr. ELIAS REGULES”
Hr. 20:00 - Ganadores del Festival de Durazno
Copla Alta
Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”
Hugo Rodriguez y su banda
Carlos Malo y su Polkería

ESCENARIO “DEL PARQUE” - EL TOQUE DE LA PATRIA GAUCHA
Hr. 23:30 - Gerardo Pedrozo
LUCAS SUGO

VIERNES 14:
Hr 10:00 - Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha
RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 15:00 - Elección de Gauchito y Paisanita
Hr. 17:00 - Concurso de Montados (Soc. Participantes)
Hr. 19:30 - Remate de caballos seleccionados
Hr. 22:30 - BAILANTA CON:
Conjunto Épocas
Los Pikarones

ESCENARIO “DEL PARQUE”
Hr. 20:00 - Mateando en Oración
Encuentro de jóvenes de la Aparcería “Pagos de Mi País” de Talleres Don Bosco.

ESCENARIO “Dr. ELIAS REGULES”
Hr. 20:00 - El Juncal de Curtina
Entrega de premios “Concurso de guasqueros”
Elección de la “Flor del Pago” c/Payadores
Payada: Juan Carlos López y Cacho Márquez
RENATO BORGHETTI (Brasil)
SOLEDAD (Argentina)
EL TOQUE DE LA PATRIA GAUCHA
Hr. 23:30 - Nueva Luz
Nelson Gaite y su Banda
MALA TUYA

SABADO 15:
ESCENARIO “Dr. ELIAS REGULES”
Hr. 20:00 - Carlos Paravis
El Gaucho Bataraz (Argentina)
Sinfónica de Tambores
Entrega de Premios
ABEL PINTOS (Argentina)

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 20:00 - POLICARPO Camino a la Patria Gaucha de Misión Abba Emanuel
Hr. 22:30 - BAILANTA CON:
Los Pikarones
Conjunto Éxodo
Dúo De Alpargatas

DOMINGO 16:
ESCENARIO “DEL PARQUE”
Hr. 09:00 - MISA CRIOLLA:
Payadores:
Juan Carlos López
Cacho Márquez
GRUPO TARUMAN

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 11:00 - Exposición Internacional de Perros Cimarrones

ESCENARIO “Dr. ELIAS REGULES”
Hr. 20:00 - Payadores: Uberfil Concepción
Wilmonte Borlinque
Dúo Aguará
Carlos Alberto Rodríguez
Entrega de Premios
LARBANOIS & CARRERO


ORGANIZA: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO
Intendente Departamental: Prof. Wilson Ezquerra Martinotti
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA:
Presidente: Arq. Hugo Pereda
Sr. Juan F. Eustathiou
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Roberto Martínez
Sr. Sergio da Rosa
Sra. Sonia Reggi
Sr. José Felipe Bruno
Dr. Carlos Arezo Posada
Sr. Daniel Siqueira
Cr. Luis Ignacio Cuadrado
Ing. Iván Ríos
Sr. Fernando Pagalday
Sr. Fernando Ortega
Sr. Mauricio Crespi
Sr. Nicolás Lanfranco
Sr. Fernando Márquez
Sr. Marino de Souza
Sra. Mariana Luqué
Sr. Augusto Sánchez
Sr. Alejandro Otegui

Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D`Aremberg

Padrino de la Fiesta: Luis Landriscina

Animadores de Escenarios:
-Juan Carlos López
-Walter Bique
-Jorge Saavedra
-Sergio Lozada
-Fabián Guillama

Animadores del Ruedo:
- Carlos Figueroa
-Cacho Márquez,
-Félix Mendiondo
-Uberfil Concepción

Capataz de Campo: Héctor Martínez Miralles

Secretaría:
25 de mayo 203 – Telef: 4632 7942
www.patriagaucha.com.uy e-mail: pgaucha@adinet.com.uy
Tacuarembó – Uruguay

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2013