"29a. Fiesta de la Patria Gaucha"
Del 4 al 8 de marzo 2015

"RESULTADOS DEL PREMIO MAYOR DE LA PRESENTE EDICIÓN"

Primer Premio - Sociedad Criolla FOGÓN DE CURTINA

El Premio Mayor de la Fiesta de la Patria Gaucha, surge de la suma de puntos que cada sociedad criolla, acumula durante el desarrollo de la fiesta gaucha, en las diversas Competencias de Campo, elección de la Flor del Pago, Paisanito y Paisanita, Comidas Criollas, Desfile Gaucho y la representación de los Fogones.

Segundo Premio - Sociedad Criolla PATRIA Y TRADICIÓN

Tercer Premio - Sociedad Criolla LAZO, RIENDA Y BOLEADORA

Cuarto Premio - Socieda Criolla A PONCHO Y ESPUELAS


"Mejor Fogón de la Fiesta de la Patria Gaucha"
Este premio surge a partir de la evaluación que hace un jurado calificado, de la representación histórica y puesta en escena de cada uno de los fogones de las doce sociedades participantes.

Primer Premio: Sociedad Criolla FOGÓN DE CURTINA



BREVE RESEÑA DE LA REPRESENTACIÓN:

Su fogón estuvo representado por el comercio que perteneciera a Don Diego Esteves Vigil, que estuvo ubicado en el Paraje "La Quebrada", ruta 5 km. 342 de Tacuarembó. Funcionó entre los años 1860 y 1886, continuando luego de su fallecimiento a cargo de sus hijos Angel Diego y Ernesto Eugenio hasta el año 1915.
Este comercio estaba ubicado en los campos propiedad de Don José Paz Nadal.

Funcionó también como posta de diligencias y agencia de correo a partir del año 1877, identificada como "agencia K. 7".

Entre los diversos personajes que concurrieron a dicho comercio, se destacan el Cacique Sepé, quién concurría asiduamente al mismo y el Zorzal Criollo Carlos Gardel, según dichos de vecinos de la zona que se discurrieron con los años.

Segundo Premio - Sociedad Criolla LAZO, RIENDAS Y BOLEADORA

Tercer Premio - Sociedad Criolla PATRIA Y TRADICIÓN

Cuarto Premio - Sociedad Criolla JUAN GASTELÚ

Quinto Premio - Sociedad Criolla BATOVI - BONILLA

Sexto Premio - Sociedad Criolla EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS

"DEMÁS FOGONES PARTICIPANTES"

Sociedad Criolla A PONCHO Y ESPUELAS

Sociedad Criolla PAISANOS UNIDOS DE ACHAR

Sociedad Criolla CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS

Sociedad Criolla ATRI DE RIVERA

Sociedad Criolla TIZONES DE ANSINA

Sociedad Criolla LOS CHARRÚAS


"DEMAS PREMIOS"

PRUEBA DE RIENDAS SANTA JOSEFINA - SOCIEDADES VISITANTES

PARA NIÑOS HASTA 7 AÑOS

SE LE OBSEQUIA POR PARTE DE LA FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA UN RECUERDO A CADA UNO POR SU PARTICIPACION.

  • ALEXANDER MACIEL - DE LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
  • JULIO CARDOZO - DE FIRMESA Y CORAJE
  • TIAGO ALEXIS GONZALEZ - DE EL RELINCHO

PARA JOVENES DE 7 A 13 AÑOS
MAXIMILIANO ROJAS - De Sociedad:  CUCHILLA DEL OMBU
Trofeo de: BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO

PARA MAYORES:
GASTON NUÑEZ - De Sociedad EL PARAISO DE LOS GAUCHOS
Trofeo de:  TA - TA S.A.


"PROGRAMA ARTÍSTICO"

LUNES 2: Definición del   Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad.

Hr. 20:30 - MUSEO DE ARTES PLASTICAS DE TACUAREMBÓ  - MUART
Inauguración de la Exposición “Patria Gaucha”
Obras del artista plástico Fernando Fraga de Colonia del Sacramento

MARTES 3: INAUGURACION OFICIAL DE LA 29ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

PLAZA 19 DE ABRIL - Hr 20:30
Acto protocolar
Guardia de honor del Regimiento Blandengues de Artigas                                                           
Llegada del  Chasque
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Prof. Wilson Ezquerra Martinotti
Décimas del Payador Cacho Márquez

Inicio de la Fiesta y espectáculo artístico:
Ingreso de la Flor del Pago y acompañantes
Encendido del Fogón de la Tradición y en simultánea fuegos artificiales
Actuación del Dúo De Alpargatas
Actuación del Dúo Aguará
Pericón Nacional por integrantes de diferentes grupos de danza con la coordinación del
Prof. Álvaro Cuello

MIERCOLES 4: LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

RANCHO DE LA CAMBICHA: 
Hr. 10:00 - Apertura de la Exposición Desde el ayer al hoy: nuestra cultura alimentaria rural.
Exposición de objetos representativos y simbólicos de la cultura alimentaria rural.
Organiza: Udelar (CEIP-ANEP)  y Nodos de Salud
Hr. 19:00 - Presentación de libro sobre la temática expuesta.

INAUGURACION DEL ÁREA DE  FOGONES  “PROF. URUGUAY NIETO” 
Hr. 19:00: 
Actuación de Nelson Gaite y su grupo.
Homenaje al Prof. Uruguay Nieto con palabras del Prof. Néstor Florio
Décimas de los Payadores Juan Carlos López y José Silvio Curbelo
Encendido del Fogón Mayor y en simultánea encendido de cada uno de los Fogones de las Sociedades Participantes.
Recorrido de los Fogones por parte de Autoridades,  Comisión Organizadora y Flor del Pago
Actuación del  Conjunto Épocas en Sociedad Los Tizones de Ansina
Actuación del Conjunto Éxodo en Sociedad Lazo Rienda y Boleadora

ESCENARIO “SANTOS INZAURRALDE”:      
                                       
 Hr. 21:00 - Grupos de Danzas Folclóricas:
  Itatí (Ansina)
  Tambores
  Cambará (Flores)
  Raza Gaucha (José P.Varela – Lavalleja)
  Rumbo Norte
  Nuestra Tradición
  Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
  Horacio Mederos y su grupo
  Eduardo Monteverde y sus chamarritas                                                                                                

JUEVES 5:   RUEDO “DON HOMERO FORMOSO” - INAUGURACIÓN DEL RUEDO

Hr. 15:30 Actuación de la Orquesta Tacuarembó
                  Izamiento de banderas
                  Himno Nacional
                  Palabras del Sr. Intendente Dptal. Prof. Wilson Ezquerra Martinotti
                  Payador Juan Carlos López
                  Bendición del Ruedo
                  Corte del tiento
                  Floreador Uberfil Concepción
                  Suelta del primer potro.

RANCHO DE LA CAMBICHA:
Hr. 20:00 Tecnicatura en bienes culturales (Patrimonio) Centro Universitario
                  Charla sobre los contextos  iniciales del Teatro Escayola, estado actual y demandas
                  sociales potenciales para su uso.

ESCENARIO “SANTOS INZAURRALDE”     

Hr. 21:00 -   Ganadores del Festival de Durazno
                       Los Bordillos
                       Sintropiezo                        
                       Presentación de las postulantes a “Flor del Pago” 
                       Payadores  José Silvio Curbelo y Uberfil Concepción                                                
                       Sinfónica de Tambores
                       LUCAS SUGO

VIERNES 6:
Hr 10:00 -
Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

RANCHO DE LA CAMBICHA:
Hr. 15:00 - Elección de Gauchito y Paisanita
Hr. 20:00 - Mateando en Oración
                    Encuentro de jóvenes de la Aparcería “Pagos de Mi País” de Talleres Don Bosco.

Hr. 22:30 -  BAILANTA:  Matrices y Los Pikarones           

ESCENARIO “SANTOS INZAURRALDE”    
Hr. 21:00 -  Víctor y Daniel                         
                     Entrega de premios “Concurso de guasqueros”
                     Jorge Nasser
                     Elección de la “Flor del Pago”
                     Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
                     Gerardo Pedrozo
                     PATRICIA SOSA (Argentina)
     
SABADO 7: ESCENARIO “SANTOS INZAURRALDE”

 Hr. 21:00 - Cantores del Palmar
                      Joca Martins  (Brasil)
                      Los Cumpa (Argentina)                   
                      Entrega de Premios
                      LARBANOIS & CARRERO

RANCHO DE LA CAMBICHA:
Hr. 20:00 -  “POLICARPO Camino a la Patria Gaucha de Misión Abba Emanuel
Hr. 22:30 - BAILANTA: Conjunto Éxodo y Conjunto Épocas
 
DOMINGO 8: ESCENARIO “DEL PARQUE” 
Hr. 09:00 - MISA CRIOLLA:  
Payadores:Juan Carlos López                     
                      Cacho Márquez
                      José Silvio Curbelo
                      Uberfil Concepción  
                      Tarumán                                   
                              
RANCHO DE LA CAMBICHA:
Hr. 11:00 - Exposición Internacional de Perros Cimarrones
              
ESCENARIO “SANTOS INZAURRALDE
Hr. 20:00 - Romina Sánchez
                    Tarumán                   
                    Canario Martínez                          
                    Entrega de Premios
                    PEPE GUERRA                              


Sociedades Tradicionalistas que compiten por
“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”

LOS TIZONES DE ANSINA - Tacuarembó
BATOVI – BONILLA - Tacuarembó
PATRIA Y TRADICION - Tacuarembó
CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS - Puntas de Carreteras - Tacuarembó
A PONCHO Y ESPUELA - Melo - Cerro Largo
ASOCIACION TRADICIONALISTA DE RIVERA (ATRI) - Rivera
JUAN E. GASTELÚ - Paysandú
EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS - Quiebra Yugos - Tacuarembó
EL FOGON DE CURTINA - Tacuarembó
PAISANOS UNIDOS DE ACHAR - Tacuarembó
LOS CHARRÚAS - Tacuarembó
LAZO , RIENDA Y BOLEADORA - Cerro Chato - Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS: Que compiten por el ascenso a Primer Nivel.

A 4 ESPUELAS - Tacuarembó
LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
-
Tacuarembó
LA PAMPA -
Tacuarembó
VECINOS UNIDOS DE LA ALDEA - Tacuarembó
CARAGUATÁ -
Tacuarembó
LOS MANGUERONES
- Salto
TAMBORES -
Paysandú - Tacuarembó
LOS ANDARIEGOS - Tranqueras – Rivera
EL MALACARA
- Tacuarembó


PROGRAMA DE CAMPO 2015
RUEDO DON HOMERO FORMOSO – LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

Miércoles 4
09:00 – Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 – Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 – Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 – Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
15:30 – Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
16:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 – Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años  (Sociedades Participantes)
17:30 - Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 - Criollos de América libre (Sociedades Participantes)

Jueves 5
08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 – Tiro de Bola en Potros Crudos (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:00 – Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:30 – Inauguración Oficial del Ruedo
16:30 – Rueda Nacional en Pelo (54 montas)

Viernes  6 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 – Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 – Elección de Gauchito y Paisanita de Soc.Participantes (en “Rancho de la Cambicha)
16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
16:30    Rueda Nacional en Pelo (54 montas)
19:30    Remate de Caballos Seleccionados

Sábado 7
09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López y  Cacho Márquez, José Silvio Curbelo y Uberfil Concepción
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

PLAZA 19 DE ABRIL
11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 8
10:00 – Concurso de doma caballos Criollos PI
11:00 – Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)


ORGANIZA: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO
Intendente Departamental: Prof. Wilson Ezquerra Martinotti
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA:
Presidente: Arq. Hugo Pereda
Sr. Juan F. Eustathiou
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Leonel Erasum
Sr. Sergio da Rosa
Sra. Sonia Reggi
Sr. José Felipe Bruno
Dr. Carlos Arezo Posada
Sr. Daniel Siqueira
Cr. Luis Ignacio Cuadrado
Ing. Iván Ríos
Sr. Fernando Pagalday
Sr. Héctor Martinez
Sr. Mauricio Crespi
Sr. Nicolás Lanfranco
Sr. Fernando Márquez
Sr. Marino de Souza
Sra. Mariana Luqué
Sr. Jorge Ferreira
Sr. Alejandro Otegui

Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D`Aremberg

Padrino de la Fiesta: Luis Landriscina

Animadores de Escenarios:
-Juan Carlos López
-Walter Bique
-Jorge Saavedra
-Sergio Lozada
-Fabián Guillama

Animadores del Ruedo:
- Carlos Figueroa
-Cacho Márquez,
-Félix Mendiondo
-Uberfil Concepción

Capataz de Campo: Héctor Martínez Miralles

Secretaría:
25 de mayo 203 – Telef: 4632 7942
www.patriagaucha.com.uy e-mail: pgaucha@adinet.com.uy
Tacuarembó – Uruguay

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2013