"30a. Fiesta de la Patria Gaucha"
Del 2 al 6 de marzo 2016

Resultados 30a. Fiesta de la Patria Gaucha

Gran Premio de la fiesta: 1er. Premio - El Fogón de Curtina

2do. Premio ATRI
3er. Premio Patria y Tradición
4to. Premio Batovi Bonilla.

"Concurso de Fogones"

1er. Premio Fogón de Patria y Tradición

Recreación de la Estancia Santa Blanca, lugar de nacimiento de Carlos Gardel,
ubicada próxima a Valle Edén.

2do. Premio el Fogón de Curtina

3er. Premio Los Charrúas

4to Premio ATRI de Rivera

5to. Premio Lazo Rienda y Boleadora

6to Premio Sociedad Batovi Bonilla

Jimena Porcile de Fogón de Curtina, electa la Flor del Pago 2016.


"PROGRAMA ARTÍSTICO"

LUNES 29 de febrero:

Definición del   Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad.

MARTES 1:

INAUGURACION OFICIAL DE LA 30ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

PLAZA 19 DE ABRIL:
Hora 18:30: Concierto de la Orquesta Tacuarembó
Hora 19:30: Acto protocolar
Guardia de honor del Regimiento “Blandengues de Artigas” Entrada de la Flor del Pago y acompañantes Himno Nacional por la Orquesta Tacuarembó

Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa

Homenaje a Juan Leonardo Franco

Recitado del niño Aparicio Bruno Formoso

Inicio de la Fiesta y espectáculo artístico:

Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales.

Pericón Nacional con la dirección del Prof. Álvaro Cuello

Dúo de Alpargatas

MIERCOLES 2: LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

AREA DE FOGONES “PROF. URUGUAY NIETO”

Hora 19:30 - Acto de Inauguración

Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha

Encendido del Fogón Mayor

Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez

Danzas Tacuarembó

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”:                                         
Hora 20:00 - Grupos de Danzas Folclóricas:

Nuestra tradición

Danzas Tacuarembó

Rumbo Norte

Entrega de Premios del Concurso de vidrieras

Ganadores del género folclore de “Vení a cantarle a Gardel”

Carlos Benavidez

Gustavo Valiente                                                                                                                                    

JUEVES 3:  RUEDO “DON HOMERO FORMOSO”

INAUGURACIÓN DEL RUEDO
Hora 15:30 - Izamiento de banderas

Himno Nacional

Palabras del Sr. Intendente Dptal. Dr. Eber da Rosa

Homenaje a Juan Leonardo Franco

Payador Juan Carlos López

Bendición del Ruedo

Corte del tiento

Suelta del primer potro.

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”    
Hora 20:00:

Ganadores del Festival de Durazno

Nelson Gaite

Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”

GERARDO PEDROZO

LUCAS SUGO

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hora 22:00: BAILANTA:

Matrices

Los Pikarones

Conjunto Épocas

VIERNES 4: RANCHO DE LA CAMBICHA

Hora 10:00  Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

Hora 15:00 - Elección de Gauchito y Paisanita      

Hora 22:00 -BAILANTA:

Matrices

Conjunto Epocas

Los Pikarones

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”                                                                              
Hora 20:00:      

Canario Martínez

Entrega de premios “Concurso de guasqueros”

Carlos Malo y la Polquería

Elección de la “Flor del Pago”

Payadores Liliana Salvat y Juan Carlos López

EL GAÚCHO DA FRONTEIRA

LARBANOIS & CARRERO

SABADO 5:

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”
Hora 19:00:

Show de la Banda Militar Binacional “Integración”
(Banda de la Brigada I de Rivera y Banda de Brigada de Santana do Livramento)

Payadores Liliana Salvat y Manuel Ocaña

Carlos Paravis

Copla Alta

Malambo: Ballet “Tierra Adentro “

CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ

Homenaje a Juan Leonardo Franco                

Entrega de Premios

LEANDRO   LOVATO (Argentina)

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hora 22:00 - BAILANTA:                          

Los Bordillos

Hugo Rodriguez y su Banda

DOMINGO 8: ESCENARIO “DEL PARQUE”                        
Hora 09:00 - MISA CRIOLLA:  

Tarumán

Coro Dptal. “Itá Takuaré”

Payadores:

Liliana Salvat (Argentina)

Manuel Ocaña (Argentina)

Juan Carlos López

Cacho Márquez

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hora 11:00 - Exposición Internacional de Perros Cimarrones

ESCENARIO “ OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”                           
Hora 20:00:

Oscar Ramírez

Víctor y Daniel

JUAN JOSE DE MELLO

Entrega de Premios

SINFÓNICA DE TAMBORES


Sociedades Tradicionalistas que compiten por
“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”

LOS TIZONES DE ANSINA - Tacuarembó
BATOVI – BONILLA - Tacuarembó
PATRIA Y TRADICION - Tacuarembó
CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS - Puntas de Carreteras - Tacuarembó
A PONCHO Y ESPUELA - Melo - Cerro Largo
ASOCIACION TRADICIONALISTA DE RIVERA (ATRI) - Rivera
JUAN E. GASTELÚ - Paysandú
EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS - Quiebra Yugos - Tacuarembó
EL FOGON DE CURTINA - Tacuarembó
PAISANOS UNIDOS DE ACHAR - Tacuarembó
LOS CHARRÚAS - Tacuarembó
LAZO , RIENDA Y BOLEADORA - Cerro Chato - Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS: Que compiten por el ascenso a Primer Nivel.

A 4 ESPUELAS - Tacuarembó
LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
-
Tacuarembó
LA PAMPA -
Tacuarembó
VECINOS UNIDOS DE LA ALDEA - Tacuarembó
CARAGUATÁ -
Tacuarembó
LOS MANGUERONES
- Salto
TAMBORES -
Paysandú - Tacuarembó
LOS ANDARIEGOS - Tranqueras – Rivera
EL MALACARA
- Tacuarembó


PROGRAMA DE CAMPO 2016
RUEDO DON HOMERO FORMOSO – LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

Miércoles 2
09:00 – Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 – Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 – Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 – Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
15:30 – Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
16:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 – Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 – Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 – Criollos de América libre (Sociedades Participantes)

Jueves 3
08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 – Tiro de Bola en Potros Crudos (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:00 – Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:30 – Inauguración Oficial del Ruedo

16:00   Homenaje a Juan Leonardo Franco
16:30 – Rueda Nacional en Pelo (54 montas)

Viernes  4 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 – Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 – Elección de Gauchito y Paisanita de Soc. Participantes (en “Rancho de la Cambicha)
16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
16:30    Rueda Nacional en Pelo (54 montas)
19:30    Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia en sus 100 años

Sábado 5
09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López y  Cacho Márquez, Manuel Ocaña y Liliana Salvat

Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

PLAZA 19 DE ABRIL
11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 6
10:00 – Concurso de doma caballos Criollos PI
11:00 – Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas


ORGANIZA: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO
Intendente Departamental: Dr. Eber da Rosa Vázquez
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA:

Arq. Hugo Pereda (Presidente)

Sr. Juan F. Eustathiou

Tte. Cnel. Leonel Erasum

Sr. Sergio da Rosa

Sra. Sonia Reggi

Sr. Felipe Bruno

Dr. Carlos Arezo Posada

Sr. Daniel Siqueira

Cr. L. Ignacio Cuadrado

Ing. Iván Ríos

Sr. Fernando Pagalday

Sr. Héctor Martínez

Sr. Mauricio Crespi

Sr. Nicolás Lanfranco

Sr. Fernando Márquez

Sr. Marino de Souza

Sra. Mariana Luqué

Mtro. César Pérez

Sr. Alejandro Otegui

Secretaría:
25 de mayo 203 – Telef: 4632 7942
www.patriagaucha.com.uy e-mail: pgaucha@adinet.com.uy
Tacuarembó – Uruguay

Director y Redactor Responsable: Javier Meneses Silva
Diseño Gráfico y de Web: Javier Meneses Silva
e-mail: tacuy1@hotmail.com
Celular: 099991103
CURRICULUM
URUGUAY
Año 2013